БК "Иркут" уступил в Самаре: подробности

18 января

«Самара» 60:48 (23:14, 16:12, 15:4, 6:18) «Иркут»

«Иркут»: Ф. Самойлович (13 очков+2 подбора+1 передачи), А. Бабушкин (12+10+2), А.Федюшин (10+5).

Несмотря на статус гостей в матче против одного из лидеров Суперлиги-1, начала наша команда здорово. «+3» от Алексея Бабушкина в первой же атаке, затем по 2 очка принесли в копилку «Иркута» Алимджан Федюшин и Александр Анисимов. А вот у хозяев броски не шли ни с игры, ни со штрафной линии - 0:7. Однако три подряд дальних попадания вскоре вывели волжан вперед - 9:7. Следом «трешка» Анисимова вернула нам лидерство (9:10), но ненадолго. Самарцы буквально перекрыли «кислород» нападению сибиряков, сами же были результативны и уверенно выиграли стартовую четверть - 23:14.

По ходу следующего игрового отрезка максимально «Иркут» отставал на 7-й минуте - 37:16. Впрочем, «черно-оранжевые» смогли навязать борьбу соперникам, а лидером атак выступил вышедший в нашем составе на замену Филип Самойлович. Сербский легионер забил и со средней, и с дальней дистанций, а также с линии штрафных бросков. Еще одну «трешку» реализовал Андрей Куземкин. Завершилась половина встречи со счетом 39:26 с разницей в 13 очков в пользу хозяев.

На старте 3-й четверти сибиряки отыграли еще одно очко, а вот затем вновь провалились - ошибались при передачах, не успевали на подборах, был большой дефицит реализованных бросков. За всю десятиминутку «Иркут» забил лишь 4 очка, тогда как пропустил почти в 4 раза больше - 15:4. К началу заключительного игрового периода на табло были цифры 54:30.

Несмотря на большое преимущество хозяев в счете, сибиряки не упали духом. Главными «забойщиками» выступили Алексей Бабушкин и Филип Самойлович, на двоих отыгравшие у хозяев 9 очков подряд - 54:39. В финальном игровом отрезке «Иркут» был успешнее «Самары» - 6:13. Однако итоговый счет матча за волжанами - 60:48.

21 января

«Рязань» -:- «Иркут»

Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут»:

- Агрессивная защита самарцев сделала свое дело: нас «выгнали» из-под кольца, где-то мы не попали свои мячи, нападение захромало — и игра сломалась, нас заставили сломать свою игру. Уже не первый раз, сталкиваясь с такой жесткой игрой, мы срываемся на непонятные атаки. Будем делать выводы, время покажет, насколько успешно.\

Филип Самойлович, защитник БК «Иркут»:

- В Самару мы приехали после двух подряд домашних побед над ЦСКА-2. И мы знали, что здесь нас ждет тяжелая игра: «Самара» — очень хорошая команда, идущая в чемпионате на втором месте. Нам удалось хорошо начать матч, но мы испытывали проблемы с подборами и организацией нападения. Теперь нам предстоит матч в Рязани и мы должны посмотреть, какие сегодня допустили ошибки, чтобы наверняка выиграть в Рязани и остаться в зоне плей-офф.