10 января началась регистрация участников на Лыжный марафон БАМ Russialoppet

10 января стартовала регистрация участников на Лыжный марафон БАМ Russialoppet, который состоится 10 марта на станции «Огоньки» ВСЖД в Шелеховском районе уже в 38 раз. Этот лыжный марафон наряду с самыми массовыми лыжными соревнованиями России входит в Суперкубок престижной серии лыжных марафонов России Russiloppet.

«Лыжный марафон БАМ Russialoppet является первым этапом в зачете Кубка Марафонов БАМ и Малого Кубка Марафонов БАМ. Напомню, что всего в зачет этих кубков идет три события. Следующие два - это БАМ Скоростное восхождение на пик Черского в Слюдянке и ВелоБАМ», - рассказал PR-директор Марафонов БАМ Артем Детышев.

Для участников Лыжного марафона БАМ Russialoppet предусмотрено три дистанции: 22, 36 и 50 км, которые необходимо преодолеть классическим стилем. Дополнительная дистанция предусмотрена для детей в 1 км - Марш Малышей. На финише каждому ребенку организаторы обещают вручить сладкий приз.

Каждого финишера, прошедшего полную дистанцию 36 и 50 км, ожидает уникальная медаль финишера. Ее образ пока хранится в секрете. Но совсем скоро будет продемонстрирован широкой публике. Каждый участник получает уникальный диплом участника.

Как отметил Артем Детышев, победители и призеры разделят призовой фонд. В прошлом году только на дистанции 50 км он составил 200 тыс. рублей, не считая новых лыж победителям и других подарков от партнеров события.

Регистрация на Лыжный марафон БАМ Russialoppet реализуется стандартным способом - предварительная в льготном режиме на сайте Марафонов БАМ: http://alpmarathon.ru/. Также регистрация будет доступна 10 марта на месте старта. При регистрации обязательно предоставление медицинской справки, свидетельствующей о возможности заниматься физической культурой и спортом и участвовать в соревнованиях.

Организаторами Лыжного марафона БАМ Russialoppet являются оргкомитет Марафонов БАМ и администрация Ангарского городского округа при поддержке министерства спорта Иркутской области.

Напомним, в прошлом году количество участников Лыжного марафона БАМ Russialoppet резко возросло - на 41% по сравнению с 2016 годом. В 2017 году на старт вышло более 500 человек из 65 населенных пунктов, представляющих 23 региона России. Кроме того, приняли участие представители Германии и Казахстана.

Победителями марафона в прошлом году на самой престижной дистанции 50 км стали Евгений Иванченко из Иркутска и Вера Огарко из Новосибирска. Оба спортсмена также обновили рекорды трассы.

Оперативная информация доступна в социальных сетях по хештегу #ВСЕнаБАМ.

пн вт ср чт пт сб вс