БК "Иркут" уступил на выезде "Новосибирску" всего три очка

29 декабря. «Новосибирск» 80:76 (11:18, 26:19, 21:14, 22:25) «Иркут»

«Иркут»: А. Анисимов (24 очка+5 подборов+4 передачи), В. Ионов (13+5), А. Бабушкин (11+6+7), А. Федюшин (11+1).

Начало встречи ознаменовалось небольшим рывком хозяев, которые после полутора минут игры вели в счете - 7:2. «Иркут» сумел не провалиться дальше и довольно легко отыгрался. «Черно-оранжевые» сравняли после двух бросков со штрафной линии Алексея Бабушкина - 9:9. Вскоре соперники сфолили на Алимджане Федюшине, он также был точен дважды. А следом наш 91-й номер забил из-под кольца после отличного паса все того же Бабушкина - 9:13. Преимущество в 4 очка гости не только сохранили, но и увеличили к завершению стартовой четверти - 11:18.

На старте второй десятиминутки у «Иркута» сначала забил Михаил Карпачев, затем дважды (со средней и дальней дистанций) был точен Александр Анисимов - 11:25 в нашу пользу. С отставанием в «минус 14» тренерский штаб «Новосибирска» не собирался мириться и взял тайм-аут. «Нестеров и сотоварищи» постепенно свели разрыв в счете до нуля - 29:29 за 2,5 минуты до окончания игрового периода. Равновесие цифр на табло продержалось до большого перерыва - 37:37.

На исходе 2-й минуты следующей четверти после дальнего попадания Виталия Ионова иркутяне вернули себе лидерство - 39:42, однако ненадолго. Вперед хозяев вывел Александр Мартынов, он же броском из-за дуги закрепил успех - 46:42. Добытое преимущество подопечные главного тренера Владимира Певнева едва не растеряли, когда после снайперской «трешки» Александра Анисимова, а затем двух бросков со штрафной Филипа Самойловича гости сравняли - 51:51. Впрочем, концовка четверти была за хозяевами - 58:51.

В заключительном игровом отрезке «черно-оранжевые» бросились в погоню, однако разница в счете держалась в 8 очков - 65:57, 69:61. В концовке иркутяне имели возможность догнать, когда после 5-й за этот вечер «трешки» от Анисимова (Александр стал самым результативным игроком матча) отставание от соперников составляло всего лишь «минус 3» - 69:66. Впрочем, победа осталась за «Новосибирском», одержавшим в Суперлиге 6-ю победу подряд - 80:76.

Наша команда возвращается домой и проведет в новогодние каникулы два матча против баскетболистов Ижевска. Первый - в рамках ; Кубка России, второй - как с соперником по Суперлиге-1 чемпионата России.