Церемония "Спортивная слава" прошла в поселке Усть-Ордынский

Торжественная церемония награждения «Спортивная Слава» прошла в п. Усть-Ордынский. На ней были подведены спортивные итоги 2017 года в Усть-Ордынском Бурятском округе. Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей V Спартакиады Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта.

- В нашем округе активно развиваются как национальные, так и массовые виды спорта. Правительство региона, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддерживают развитие физкультуры и спорта. За последние годы построены на территории УОБО пять современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Самый новый из них - в Нукутском районе, где были проведены областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан - 2017» и первый областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан». В этом году впервые в областном бюджете было запланировано на проведение «Сур-Харбана» 5,5 млн рублей. Ранее это мероприятие финансировалось на спонсорские средства. Также в этом году в областной бюджет было заложено 500 тыс. рублей на проведение школьного «Сур-Харбана», - отметила заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, приветствуя участников торжественной церемонии.

Начиная с 2011 года, церемония награждения «Спортивная Слава» является главным торжественным мероприятием для спортивной общественности Усть-Ордынского Бурятского округа. В текущем году администрация УОБО определяла награждаемых за достижения в области физической культуры и спорта по лучшим результатам соревнований различного уровня, в которых принимали участие спортсмены округа.

В номинации «Открытие года» по итогам 2017 года победителями были названы два спортсмена: Константин Топшиноев из Боханского района, абсолютный чемпион межрегионального турнира по национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, чемпиона РСФСР Михаила Елбаскина, абсолютный чемпион первого областного школьного спортивного праздника «Сур-Харбан» и Алексей Билсагаев из Эхирит-Булагатского района, многократный чемпион областных, окружных соревнований по легкой атлетике, победитель первого областного школьного «Сур-Харбана».

В номинации «Спортсмен года» победителями признаны Федор Балтуев и Светлана Гомбоева. Учащийся Улейской СОШ Осинского района Федор Балтуев стал чемпионом мира по вольной борьбе среди кадетов в Афинах. До этого он вместе с братом-близнецом Александром в июле текущего года в Боснии и Герцеговине участвовал в первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей. Братья стали победителями и призерами чемпионата Европы. Кроме того, Федор является четырехкратным победителем первенства Сибирского федерального округа, трехкратным чемпионом России, чемпионом Европы среди кадетов. Светлана Гомбоева из Эхирит-Булагатского района - двукратная чемпионка и трехкратный призер первенств России в личном и командном зачетах, обладательница Кубка России в командном зачете взрослого состава Республики Бурятия, чемпионка международных соревнований, серебряный призер этапа Кубка Европы среди молодежи, второй призер юношеского чемпионата мира по стрельбе из лука.

В номинации «Тренер года» были награждены Ольга Галушко из Эхирит-Булагатского района и Константин Хазагаров из Осинского района.

В номинации «Меценат года» победителем был назван Руслан Борокшонов, президент Иркутской региональной общественной организации «Бурятская национальная спортивная борьба».

По итогам V Спартакиады Усть-Ордынского Бурятского округа были награждены победители и призеры по стрельбе из бурятского лука, гиревому спорту, бурятским шахматам шатар и шашкам.

пн вт ср чт пт сб вс