Соревнования по скандинавской ходьбе прошли на лыжной базе "Динамо" в Иркутске

110 человек участвовало 9 декабря в субботних состязаниях по скандинавской ходьбе, проходивших в рамках зимней спартакиады ветеранов Иркутска, посвященной 80-летию Иркутской области.

Приверженцы ходьбы с палками прошагали по пересеченной местности на лыжной базе «Динамо» 800 метров. Сложность дистанции оказалась довольно высока для пожилых физкультурников, поскольку шагать пришлось по рыхлому свежему снегу.

В возрастной категории старше 70 лет лидером стал Владимир Коган (78 лет), второе место заняла Наталья Васильева (72 года), третье - Нина Маслова (70 лет). Все призеры - учащиеся школы техники скандинавской ходьбы «Лёгкие шаги», которая два месяца работала в Октябрьском округе Иркутска. Приз за волю к победе в этой категории получила 78-летняя Зоя Ильина.

В возрастной категории от 55 до 69 лет первое место заняла Галина Ведерникова (62 года), второе - Татьяна Ракчеева (60 лет), третье - Екатерина Галкина (63 года).

Самыми старшими участницами состязаний стали 83-летняя Мария Губарь и 82-летняя Ираида Гришаева (она является одной из немногих пока в Иркутске обладательниц золотого значка ГТО в 11-й возрастной группе).

По словам председателя физкультурно-оздоровительной комиссии Иркутского городского совета ветеранов Татьяны Казазаевой, субботний праздник - промежуточный итог работы пяти групп «Школы техники скандинавской ходьбы «Лёгкие шаги», работавших в разных районах города.

Ученики «Школы» прошли по восемь занятий; теорию они слушали на базе окружных советов ветеранов и библиотек, на практические выходили в парки и дворы. Обучение ветеранов вели сертифицированные инструктора Байкальской федерации скандинавской ходьбы Александр Савельев, Наталья Хамаганова и Анна Каправчук. В декабре все «осенние» группы завершают свой учебный курс, следующий поток начнет занятия с 1 февраля.

После торжественного открытия праздника команды ветеранов пяти иркутских округов и городского совета ветеранов участвовали в разминке, полюбовались техникой ходьбы инструкторов БФСХ, участвовали в состязаниях, в мастер-классе по нюансам техники ходьбы с палками, пообедали, сделали заминку-растяжку, получили заслуженные награды. Призы участникам праздника предоставили Иркутская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и ассоциация «Байкальская федерация скандинавской ходьбы».

пн вт ср чт пт сб вс