Байкальские спортивные игры для спортсменов-любителей пройдут в Листвянке в феврале

В поселке Листвянка Иркутского района 17 февраля 2018 года планируется дать старт первым всемирным Байкальским спортивным играм, в которых смогут поучаствовать только спортсмены-любители. Финальные соревнования Игр пройдут в Сочи.

Байкальские спортивные игры являются проектом «Планеты Чемпионов», направленным на пропаганду занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни и активного времяпрепровождения. Все соревнования Байкальских спортивных игр рассчитаны на спортсменов-любителей.

Как рассказал организатор Игр, руководитель проекта «Планета Чемпионов» Александр Третьяк, в рамках церемонии открытия Байкальских спортивных игр в Листвянке планируется наполнить чашу байкальской водой. Эта чаша станет главным символом Игр. Затем чашу с байкальской водой провезут через субъекты РФ в Сочи. Кроме того, на открытии планируется провести матч по хоккею с шайбой между командой звезд спорта, театра, кино и командой Иркутской области.

В целом, в рамках первых всемирных Байкальских спортивных игр на льду Байкала планируется провести соревнования по хоккею с шайбой, буерную регату и другие спортивные мероприятия.

Как отметил Александр Третьяк, к участию в Играх присоединились страны Африки, Словения, Китай и другие страны Азии и Европы. В Сочи Байкальские спортивные игры пройдут на объектах, построенных для проведения Зимних олимпийских игр 2014 года.

пн вт ср чт пт сб вс