Женская команда Приангарья по хоккею с мячом примет участие в фестивале зимних видов спорта в Харбине

Женская команда по хоккею с мячом во главе с тренером Александром Межуевым примет участие во II Китайско-Российском фестивале зимних видов спорта, который состоится в Харбине с 9 по 16 декабря. Об этом сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник по итогам заседания по межрегиональному взаимодействию и сотрудничеству в области спорта между Китаем и Россией.

- По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко министерством спорта Приангарья прорабатывается вопрос с провинцией Хэйлунцзян о сотрудничестве в сфере спорта и обмене командами между нашей областью и провинцией Хэйлунцзян, - рассказал Илья Резник.

По словам министра, в совещании, которое прошло в конце прошлой недели в провинции Хэйлунцзян, приняли участие представители Иркутской и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев, Республики Бурятия. На совещании обсуждались вопросы совместной подготовки спортивного резерва, участие в мероприятиях, проводимых на территории России, спортсменов из Китая. Также было предложено с 2021 года совместно проводить спартакиады по летним и зимним видам спорта.

На совещании министр спорта Иркутской области пригласил спортсменов провинции Хэйлунцзян в 2018 году принять участие в следующих традиционных турнирах: Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов», Кубок Губернатора Иркутской области по мини-футболу, Всероссийский турнир по женской борьбе имени олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой, Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала», Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти чемпиона Олимпийских игр К.Г. Вырупаева, открытый областной турнир по настольному теннису памяти И.К. Зусмана. Также китайские спортсмены приглашены участвовать в серии мероприятий Большого альпинистского марафона (БАМ), проводимых при поддержке министерства спорта Приангарья. В перспективе обсуждается возможность проведения в Иркутске матчевой встречи «Россия - Китай» по спортивной аэробике.

- Участие команды Китая в турнирах, проводимых на территории Иркутской области, для наших спортсменов - это прежде всего получение важного международного соревновательного опыта по тем видам спорта, в которых КНР является лидером, - отметил Илья Резник.

Кроме того, с 19 января по 9 февраля 2018 года в Центре зимних видов спорта в Харбине команда Иркутской области по керлингу проведет тренировочные сборы. В составе команды - пять девочек, пять мальчиков и тренер.

пн вт ср чт пт сб вс