Александр Зубков лишен золотых медалей Олимпиады-2014 в Сочи

Карательные меры продолжаются: под "каток" репрессий попал братский бобслеист Алексаднр Зубков, единственный спортсмен от Иркутской области, ставший двукратным олимпийским чемпионом.

Международный олимпийский комитет дисквалифицировал ещё четырёх российских спортсменов, участвовавших в зимней Олимпиаде в Сочи. В их числе - бобслеист Александр Зубков. Он лишён двух золотых медалей. Добавим также, что конькобежка Ольга Фаткулина потеряла серебряную награду в беге на 500 метров. Без этиз наград сборная России уже не является лидером по количеству наград - теперь она занимает уже третье место в неофициальном командном зачете, за которым так любят следить журналисты и болельщики в дни Олимпиады.

Спортсмены признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. На них наложены такие же санкции, как до этого - на шестерых лыжников: Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Алексея Петухова, Юлию Иванову, Евгению Шаповалову, и четырёх скелетонистов - Александра Третьякова, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну, Марию Орлову. То есть, все их результаты с сочинской Олимпиады аннулированы. Спортсмены не имеют права быть аккредитованными на Олимпийские игры до конца жизни в любом качестве. А именно: спортсмена, тренера или функционера.

Что характерно: МОК опубликовал только итоговое решение и сообщил о санкциях, а чем он руководствовался, принимая решение - это народу недоступно. И нельзя понять, что именно ставят в вину спортсменам. А это необходимо знать, чтобы иметь возможность подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) и добиться пересмотра дел.

Но пока МОК ничего не говорит о мотивационной части своего решения, драгоценное время уходит. До Олимпиады в Корее все меньше времени. Напомним, что перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро многие спортсмены просто не имели времени, чтобы отстоять свою невиновность.

Что теперь? Ждем 5 декабря, в этот день планируется заседание Исполкома МОК, на котором будут обсуждать вопрос участия российских спортсменов в Паралимпиаде в Пхёнчхане.

пн вт ср чт пт сб вс