Баскетбол: «Иркут» в Ижевске обыграл команду «Купол-Родники»

«Иркут» в Ижевске обыграл команду «Купол-Родники». Начался матч для иркутских болельщиков довольно оптимистично: два дальних попадания гостей против одного броска хозяев со средней дистанции, 2:6 в нашу пользу. Впрочем, ижевчане ничуть не растерялись и сравняли, а вперед команда Удмуртии вышла после атаки с фолом в исполнении Виктора Кашина - 14:11. При этом «Куполу-Родникам» удалось закрепить успех - 21:13 к завершению стартовой четверти.

В начале следующего игрового отрезка «Иркут» подсократил отставание: забил с игры Виталий Ионов, еще 2 очка добавил со штрафной линии Филип Самойлович. Однако хозяева не позволили «черно-оранжевым» развить этот рывок, вернув себе преимущество в «плюс 8» - 25:17. На паркете шла упорная борьба, постепенно гостям удалось приблизиться к соперникам. Практически с финальной сиреной в десятиминутке забил Александр Анисимов, сравняв счет - 30:30.

После большого перерыва команды шли ровно до цифр на табло 37:37. Затем сибиряки добились преимущества в «плюс 7», 38:45 - после «трешки» от Александра Анисимова. Тренерский штаб Ижевска тут же взял тайм-аут, после которого «Родники» приблизились к «Иркуту» на расстояние в 2 очка. «Черно-оранжевые» тоже воспользовались правом на минутный перерыв, однако разрыв в счете до окончания третьей четверти не увеличили - 45:47.

На старте заключительного игрового отрезка сибиряки отпустили соперников вперед - 52:47, но вскоре сравняли. Снайперские качества один за другим в нашем составе продемонстрировали Филип Самойлович, Виталий Ионов, Алексей Бабушкин и Александр Анисимов. И вот уже снова «Иркут» лидирует - 56:59. Ижевчане еще раз догнали, но в напряженной концовке подопечные главного тренера Александра Лукина выстояли и победы не отдали. Точку в матче поставил броском из-за дуги наш Михаил Карпачев - 67:74.

Самым результативным игроком встречи стал Алимджан Федюшин (23 очка, 7 подборов).

7 ноября, ДС «Труд» (19:00)

«Иркут» -:- «Самара»

Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут»: -

- Не простой для нас матч. Наша команда сейчас находится в стадии становления, не смотря на то, что мы провели хороший предсезонный сбор, хорошие спарринги сыграли с сильными соперниками. Но видите сами, что чемпионат - это совсем другая игра, другой накал, другая самоотдача. В первых матчах сезона мы потерпели поражения от более слабых соперников, вся проблема в нашем недонастрое, в отсутствии спортивной злости. И этот выезд был для нас хорошей проверкой, сможем мы из себя достать что-то, или не сможем. К счастью, все получилось. Правда, до идеальной картины нам ещё очень далеко. Ребятам хочу сказать спасибо за то, что собрались, и в конце игры, заузив ротацию, смогли дотерпеть и дожать соперника.