БК "Иркут" уступил в первом домашнем матче действующему чемпиону - БК "Университет-Югра"

24 октября иркутский "Иркут" сыграл первый домашний матч в чемпионате Суперлиги. Торжественное открытие, присутствие министра спорта Ильи Резника, речь главы председетеля Правительства Иркутской области Руслана Болотова, а главное - практически полный зал: все это добавляло ответственности.

Но, как после матча отметил игрок "Иркута" Виталий Ионов, тут речь вовсе не шла о каком-то перенастрое, об избытке желания, которое порой мешает результату.

- Да наоборот: первая игра всегда в кайф, все ждали ее, в таком зале всегда очень приятно играть.

Что же помешало?...

24 октября

«Иркут» 81 :88 (15:21, 22:18, 26:22, 18:27) «Университет-Югра»

«Иркут»: А. Федюшин (29 очков +4 подбора), А. Анисимов (11 очков + 4 передачи), Г. Андреев (10+6+7).

Начали соперники ровно, обмениваясь результативными атаками и не отпуская друг друга далеко вперед - 8:8, 10:10. Затем гостям удалось совершить рывок, авторами которого стали Неманья Протич, Евгений Карпеко и Сердар Аннаев - 10:19 в пользу «Югры». Эта двухминутная слабость иркутянам обошлась дорого, отыграться до окончания стартовой четверти удалось ненамного - 15:21.

Хозяева ринулись в погоню. На 7-й минуте следующего игрового отрезка счет сравнял Егор Муравьев - 33:33. Отметим, что это были первые 2 очка капитана в чемпионате, пропустившего 1,5 месяца после травмы руки, полученной на Кубке Сибири и Дальнего Востока. Следом Григорий Андреев забил с фолом и вывел нашу команду в лидеры, однако до большого перерыва «студенты» из Сургута успели вернуть себе преимущество - 37:39.

В начале третьей десятиминутки «Иркут» вновь сравнял и еще раз вышел вперед. Максимальная разница в счете в пользу хозяев составила 5 очков - 47:42 после «трешки» с угла от Виталия Ионова. К завершению этого игрового периода «Университет» отыгрался до «минус 2-х» - 63:61.

63:63, 67:67, 74:74 - по ходу напряженнейшей по накалу борьбы заключительной четверти табло то и дело фиксировало равновесие цифр (а всего за игру 12 раз!). В очередной раз иркутянам удалось сравнять счет после двух подряд снайперских попаданий Александра Анисимова - 80:80. Однако в оставшиеся 3 минуты игрового времени нервы оказались крепче у гостей, которые завершили этот матч победой. 81:88 в пользу действующих чемпионов Суперлиги-1.

Самым результативным игроком матча стал центровой «Иркута» Алимджан Федюшин (29 очков). Второй по результативности - защитник команды «Университет-Югра» Протич Неманья, на счету которого 19 очков и 10 атакующих передач.

27 октября

«Иркут» - «Новосибирск»

ДС «Труд», начало в 19:00

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Виталий Ионов, игрок БК «Иркут»:

- Матч складывался для нас неплохо в первой половине, и в третьей четверти мы также неплохо справлялись. В 4-й четверти допустили ошибки в защите, пропустили много трехочковых и броски из-под кольца. Сами перестали забивать открытые броски. Не хватило чуть-чуть опыта и сыгранности нашей команде в концовке. Есть пока ошибки в коммуникациях, во взаимопонимании. Будем от игры к игре прибавлять.

Олег Тен, тренер БК «Университет-Югра»: - Игра была очень сложная и , надеюсь, интересная для зрителей. В первую очередь, нам удалось возвращаться в игру за счет самоотдачи, я считаю. И за это я хочу поблагодарить всех наших ребят, кто выходил на площадку, все без исключения бились, боролись. Об этом мы и говорили на установке, что нужно отдать все силы для победы и выложиться полностью. Очень хорошо у нас сыграл Неманья Протич - 10 результативных передач отдал и забил 19 очков. Но, повторюсь, в целом хочется похвалить всю команду.

Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут»:

- К сожалению, пока для нас не расколдованная тайна - это игра в концовках. Нам не хватает концентрации и хватки, чтобы дожимать соперников. Мы переламываем ход встречи, выходим вперед, потом в какой-то момент нас «отключает». Сейчас по горячим следам сложно выводы делать и кого-то называть виноватым. По большому счету, к парням нет претензий, за исключением игроков задней линии, которые не смогли справиться с Протичем. Мы справились с Николой Лепоевичем, которого боялись, Но при этом получили 10 передач от Протича, который нашу заднюю линию один в один вскрыл. Отсюда пошли наши проблемы.