Школьники Иркутской области выступят в финале Летнего фестиваля ГТО в Крыму

Команда Иркутской области примет участие в III всероссийском этапе Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Фестиваль пройдет среди обучающихся образовательных организаций.

Сроки - с 18 октября по 8 ноября, место проведения - Международный детский центр «Артек» в Республике Крым.

В составе команды - восемь участников из Ангарска и Нижнеудинска, относящихся к III и IV возрастным ступеням комплекса ГТО.

Сейчас Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО очень популярен именно среди школьников. Одним из действенных стимулов является начисление дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения за золотой знак ГТО. А участие во всероссийском этапе фестиваля - это мера поощрения. В команду вошли школьники, показавшие лучшие результаты по выполнению нормативов комплекса ГТО за два предшествующих этапа фестиваля - муниципальный и областной.

В команде - по два мальчика и девочки 11-12 лет и по два юноши и девушки 13-15 лет.

III этап фестиваля включает спортивную, конкурсную и образовательную программы.

Основу спортивной программы составляют испытания комплекса ГТО. Участие в многоборье ГТО обязательно для всех членов сборной команды. Кроме того, участникам фестиваля предстоит пройти тестирование уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, принять участие в эстафете ГТО и показать навыки самозащиты без оружия.

Для конкурсной программы надо создать проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, а также будет конкурс на лучшую спортивную агитбригаду о комплексе ГТО «Займись спортом! Участвуй в ГТО!». И также выберут лучшего юного спортивного журналиста.

Образовательная часть пройдет по направлениям: «Волонтер ГТО», «Юный посол ГТО» и «Юный спортивный журналист». Участник может выбрать одну или несколько программ по желанию.

Итоги будут подводиться в личном и командном зачетах. Личное первенство определится по девяти видам спортивной программы многоборья ГТО.

пн вт ср чт пт сб вс