Победы и поражения "Байкал-Энергии": что осталось после Кубка мира?

Кубок мира по хоккею с мячом отшумел, как всегда, стремительно - несколько дней, лучшие команды мира, в считанные часы надо показать все, на что ты способен. С 12 по 15 октября в шведском Сандвикене команды выявляли лучший клуб мира. Им оказался шведский «Сандвикен» - впервые в истории Кубка мира трофей завоевали хозяева турнира. Иркутская «Байкал-Энергия» остановилась на стадии 1/4 финала, разгромно проиграв красноярцам. Огорчаться или радоваться?..

Перед игрой

Признаемся честно: мало кто ждал феерической игры от команды, которая совершенно не впечатлила публику на старте Кубка России, лишь немного собравшись к концу первого этапа. Но ехать-то на Кубок мира все равно нужно! Вот только что мы там покажем?.. Евгений Иванушкин в Швецию не поехал - восстанавливается после операции, перед самым турниром стало известно, что еще и Александр Егорычев «выпадает» по причине травмы. Правда, то, что команда все же заиграла к концу первого этапа уже проигранного на тот момент Кубка страны, обнадеживало:

- В межсезонье пришло много новых ребят, — сказал тогда Максим Гавриленко, капитан «Байкал-Энергии». — Нужно время, чтобы найти связи, притереться друг к другу. Я считаю, что первые игры нам абсолютно не удались, но матч с хабаровчанами был очень хорошим по содержанию. Это говорит о том, что мы потихоньку сыгрываемся.

Но звезд с неба никто не ждал. И тем изумительнее было начало: «Байкал-Энергия», которой досталась «группа смерти», блестяще эту группу преодолела!

Блестящее начало

Для начала - самый грозный соперник, шведский «Вестерос», действующий обладатель Кубка мира! Игра состоялась 12 октября. Иркутяне пропустили на 11-й минуте, на 26-й минуте Антон Шевцов сравнял после углового. На 33-й минуте - снова Шевцов, «Байкал-Энергия» повела 2:1. И на 41-й минуте Никита Иванов увеличивает отрыв - шведы берут тайм-аут за 11 минут до конца, но он уже ничему не помог. Победа «Байкал-Энергии» 3:1 - что это было?! Чудо? Недооценка со стороны соперника?

- Мы понимали, что, если будем биться все вместе, то добьемся положительного результата, - говорит капитан бело-синих Максим Гавриленко, - так и получилось. На поле пластались все ребята, никто не жалел себя. Но если просто бежать сломя голову вперёд, то так сегодня никого не обыграешь. А тем более команду, которая является действующим обладателем Кубка мира. Поэтому нашей задачей было выдержать выбранную тактику, и задуманное нам удалось. В какой-то момент мы всей командой поверили, что не отдадим этот матч. Я рад, что нам удалось дотерпеть.

Второй матч - в соперники нам досталась «Ветланда», «крепкий середнячок» шведского чемпионата. Календарь Кубка мира - вещь своеобразная, иркутяне вышли на лед, отдохнув всего 13 часов, зато у «Ветланды» было уже больше суток отдыха. Но этим и интересен турнир: все непредсказуемо, все меняется с каждой минутой. И тем сильнее было удивление, когда «Байкал-Энергия», обыграв «Ветланду», первой из всех участников оформила путевку в четвертьфинал!

Дело было так: сначала повели шведы, затем наши отыгрались - 1:1 на 9-й минуте. Потом Игорь Вассерман счет увеличивает - 2:1 счет первого тайма. После перерыва Никита Свиридов увеличивает отрыв иркутян, а потом еще и Вассерман делает дубль - 4:1! И лишь на 59-й минуте, шведы сократили отставание - победа иркутян 4:1.

И мы уже точно сыграем в четвертьфинале. Но только с кем? Впереди - еще матч «Байкал-Энергии» с «Эдсбюном», обе команды уже в плей-офф, личная встреча решит, кто же займет первое место, чтобы не попасть на красноярский «Енисей», с которым у нас, похоже, начинает складываться некий комплекс. Спортивный директор «Байкал-Энергии» Владимир Янко сказал по этому поводу:

- Откровенно говоря, мне хотелось, чтобы мы попали на «Виллу». Замечательная команда, играет великолепно, с ними будет очень интересно. А с «Енисеем» мы еще наиграемся.

Грустный финиш

А вот в группе В все непросто: «Вилла», которую многие уже ставили на первое место в группе, вдруг проигрывает и вообще вылетает из турнира. А «Енисей» занимает первое место. «Байкал-Энергия» же вступает в нелегкий бой с «Эдсбюном». Поначалу, как говорится, ничто не предвещало беды: иркутяне открыли счет уже на 5-й минуте с 12-метрового, и до 21-й минуты держали счет. Потом дважды забивает «Эдсбюн», первый тайм - счет 1:2. И во втором шведская команда уходит в отрыв - 1:3. Лишь за три минуты «Байкал-Энергия» сокращает отставание, но это все, на что ее хватило.

«Байкал-Энергия» уступает со счетом 2:3 и… попадает-таки на красноярцев! Усугубила ситуацию потеря капитана - Максим Гавриленко накануне получил растяжение и на матч не выходил, как и другой ключевой игрок, Евгений Шадрин. И что же мы видим?..

Увы, как и в Кубке России - снова полная сетка «апельсинов», счет 1:11. Это «Енисей» так силен или у иркутян банально сил не хватило на продолжение турнира? Так выложились в начале? Скорее всего, сказались психологические моменты: в «Енисее» играет добрая часть игроков сборной России, а иркутяне в основном пока только стремятся к этому. По крайней мере, этот вариант не исключает главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин, кстати, сам - красноярец и бывший тренер «Енисея»:

- Видимо, авторитет «Енисея» давит на некоторых игроков, - говорит тренер, - им трудно перестроить свою психологию. Похожая картина была на первом этапе Кубка России. Будем работать над этим.

Хотя начиналось все не так уж страшно - почти весь первый тайм иркутяне держались, хотя и пропустили в самом начале, на 8-й минуте счет открыл Эрик Петерссон. Но потом игра была равной, «Байкал-Энергия» создавала моменты - до 23-й минуты, когда Алмаз Мирзагов удваивает счет. И понеслось: за семь минут - пять мячей! Как говорил классик - «это какой-то позор». Первый тайм - 0:6. Во втором - картина немногим лучше: еще шесть мячей за полчаса. Лишь в самом конце, на 59-й минуте, Антон Шевцов помог «Байкал-Энергии» избежать «сухого» поражения, но тут же ответил Сергей Ломанов - поражение 1:11.

«Енисей» проходит дальше, красноярцы дошли до финала, где уступили хозяевам турнира - «Сандвикену». А ведь вели 3:1 за две минуты (!) до конца основного времени. Но позволили сравнять, а потом уступили в овертайме - нафолили в штрафной шведов, и те успешно реализовали пенальти. Кубок мира остается в Швеции, а «Байкал-Энергия» едет домой - с чем же?..

Что дальше?

Конечно, разгром от «Енисея» вряд ли добавил в дорогу хорошего настроения. Но то, что иркутяне впервые с 2013 года сумели выйти из группы, да еще и переиграв такого сильного соперника, как «Вестерос» - это уже багаж весомый. Андрей Пашкин говорит:

- Болельщики называли наш квартет группой смерти. Мы из нее вышли в четвертьфинал. Это плюс. Крупное поражение от «Енисея» - большой минус. Что в сумме - каждый решит сам.

А вот Владимир Янко настроен более оптимистично:

- «Байкал-Энергия» становится командой, а до Кубка мира такого не наблюдалось. Да, она по-прежнему называется «Байкал-Энергия», но это уже совсем другая команда, изменилась игровая философия. И что самое приятное для меня: ребята растут от игры к игре. Молодцы! Не секрет, что я сторонник школы именно коллективных действий, и именно эти принципы мы прививаем сейчас ребятам. Когда к нам вольются еще такие игроки, как Евгений Иванушкин и Александр Егорычев, то, думаю, мы мощь в атаке возрастет. Ребята - молодые, растут прямо на глазах. И пусть не сейчас, не завтра, но это будет хорошая, очень серьезная команда.