Суперлига-1: БК "Иркут" уступил "Уралу" в Екатеринбурге

4 октября, г. Екатеринбург

«Урал» 79:72 (21:16, 18:15, 13:21, 26:20) «Иркут»

Уже в начале 2-й минуты матча при счете 6:2 в пользу «Урала» главный тренер «Иркута» Александр Лукин вынужден был взять тайм-аут. Минутный перерыв помог «черно-оранжевым» перехватить у хозяев инициативу. Сибиряки сравняли и вышли вперед после того, как забил с фолом Михаил Карпачев - 6:7. Впрочем, лидерство было недолгим, вскоре команда Екатеринбурга убежала вперед на 6 очков - 13:7. И хотя баскетболисты Приангарья вновь догнали (13:13), стартовую четверть выиграли уральцы - 21:16.

На третьей минуте следующего игрового отрезка хозяева добились двузначного преимущества - 27:17. «Иркут» ринулся в погоню, однако к перерыву сократить разницу в счете удалось ненамного - 39:31.

Максимальное отставание сибиряков от хозяев составляло 14 очков - 49:35. Отметим, что команда Приангарья сумела вернуть интригу в матч, добившись к завершению третьей десятиминутки равновесия цифр на табло - 52:52.

На старте заключительного игрового отрезка броском со штрафной линии Алексей Бабушкин вывел «черно-оранжевых» вперед - 52:53. И вновь лидерство сибиряков было недолгим, в ответной атаке екатеринбуржцы забили издалека. За 1,5 минуты до финального свистка «Иркут» еще имел шансы догнать и перегнать соперников, но этого «Урал» не позволил. Встреча завершилась со счетом 79:72 в пользу хозяев.

Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут»:

- Показали плохой процент реализации бросков как с игры, так и со штрафной линии. Я думаю, что сегодня был недонастрой у команды. Тут игра со «Спартаком» нам медвежью услугу оказала. Там мы сразу повели в счете, соперник пытался вернуться в игру, но мы её контролировали и спокойно выиграли. А сегодня с первых минут у нас было некое отсутствие эмоций. Не забив свои очки, мы пропустили ранние атаки уральцев, что привело к разрыву в счете. Мы были в роли догоняющих, с чем, казалось, успешно справились, но в концовке не хватило концентрации.

Гостевую серию игр на Урале наша команда продолжит в Ревде.