Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов: клуб "Байкал-Иркут" - второй!

Легкоатлеты Иркутской области блестяще выступили на чемпионате России среди ветеранов. Соревнования прошли в Адлере с 29 сентября по 1 октября. Наша команда стала седьмой среди регионов, четвертой - среди городов, а спортивный клуб ветеранов «Байкал-Иркут» поднялся невиданно высоко: на второе место! Так высоко иркутяне среди клубов еще не забирались.

Кроме того, команда Иркутской области стала абсолютно лучшей в медальном зачете. Это невероятный результат: наши легкоатлеты завоевали 29 золотых, 22 серебряных и 18 бронзовых медалей. Конечно, этому результату немало способствовало место проведения соревнований: совместить участие с отдыхом были рады многие! И если обычно на чемпионат России выбиралось около десятка ветеранов, то в Адлер поехал 41 человек от Иркутской области. И 52 человека выступало за наш спортивный клуб ветеранов «Байкал-Иркут».

Скромная команда из далекой Сибири еще недавно и не мыслила, чтобы на равных конкурировать со сборными из центральных регионов, которые имеют возможность вывозить большое количество человек. Ведь все поездки в ветеранском спорте - за свой счет, а из Иркутска добираться очень дорого. И это - еще один из моментов, которые говорят в пользу занятий. Ведь сколько людей не выбрались на море, если бы не спорт? Уж не говоря о том, что соревноваться и поболеть за товарищей - это не сравнится с простым пляжным отдыхом. Но после соревнований спортсмены от души отдыхали: погода - солнечная, купаться можно вволю, море - 26 градусов!

Всех призеров перечислить пока нет возможности, поэтому отметим наиболее выдающиеся результаты. Подробности выступления спортсменов из Иркутска рассказал Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области.

- Прежде всего, стоит отметить общее количество медалей - мы на первом месте как по золотым медалям, так и по общему числу наград. В общекомандном зачете успешнее всего стало выступление среди клубов - наш СКВ «Байкал-Иркут» стал вторым, так высоко мы среди клубов никогда не забирались, были максимум четвертые. А вот среди городов нам не хватало буквально несколько очков, чтобы достать Красноярск - мы четвертые. На первом месте - Казань, на втором - Челябинск. Если бы поехал, например, наш прыгун с шестом Михаил Лях, он бы, несомненно, мы были бы в тройке.

Добавим, что в зачет среди городов идет двадцать лучших результатов. Что это значит? Каждый результат в пересчете на возраст участника дает определенное количество очков. Таким образом, спортсмены могут соревноваться между собой - молодые с возрастными, мужчины с женщинами, бабушки - с дедушками! И, конечно, с самими собой - чем больше очков ты набрал, тем больше шансов помочь команде.

Попасть в число тех, кто смог принести команде очки, очень почетно. Среди регионов команда Иркутской области завоевала почетное седьмое место. Тут нам трудно соревноваться, но важно хотя бы одно: впервые команда Иркутской области смогла предоставить тридцать результатов, которые необходимы для зачета среди регионов. Обычно у нас всегда был «недобор» участников, ехать-то далеко. Точное количество очков, завоеванных каждым спортсменом, нам сообщат позже. Но уже сейчас можно сказать, кто набрал больше всего баллов.

- Несомненно, очень высокие результаты по очкам показали метатель Игорь Бражник, которому 76 лет, ангарчанка Елена Толмачева, а также Александр Шапошников из Братска. По сумме двух очков выше всех Шапошников, а также Сергей Кушнарев.

Игорь Бражник побил рекорд России дважды: в метании диска, но в толкании ядра он просто поразил всех! Прежний рекорд был девять с небольшим метров, а наш Игорь Иванович послал снаряд на 11,80 метра! Два метра он отыграл, и в диске около полутора метров приписал к рекорду России: отныне он составляет 34 метра! У Елены Толмачевой просто сумасшедшее время на стометровке - 12,5 сек.

Добавим, что Евгений Овсянников отлично пробежал стометровку. Юля Яцевич (возраст 40-44 года) в жесткой борьбе отыграла третье место на стометровке. То же самое - Раиса Гаврись из Шелехова, в ее возрастной категории 35-39 года сразу четыре участницы показали одинаковое время, претендуя на бронзу, но первое место все-таки дали нашей Раисе. Она улучшила свое время в забеге - 14,5 сек, в финале показала 14,2 сек. И в прыжках в длину Раиса Гаврись стала чемпионкой, в одной из попыток она прыгнула по личному рекорду, при этом обойдя соперницу, которая традиционно ее обыгрывала! Результат шелеховчанки - 4,44 метра. Конечно, тут спасибо тренеру Владимиру Коноваленко, который поработал с ней. И сам тренер выступал в метательном многоборье, заняв в непростой борьбе почетное третье место.

Павел Чумаченко толкнул ядро на 15,19 метров - двукратный участник Олимпиады был вне конкуренции. Хотя он мог и лучше: в Иркутске Павел показал результат 15,70 метра, но перед самым отъездом он повредил себе палец, а с такой травмой толкать ядро очень тяжело. Отметим Евгения Гончарука: его результат - второй, но он первые толкнул за 14 метров - так удачно на выезде он еще не выступал.

Сам Дмитрий Беликов очень прибавил в метании молота - он уже не первый год становится чемпионом России, но впервые борьба была такой жесткой. Дмитрий выиграл с личным рекордом 32,65 метра - прежний рекорд 29,86 метра.

- Хотелось бы отметить, что впервые у нас была такая большая команда - материал для анализа просто шикарный, есть над чем поработать, - говорит Дмитрий Беликов, - я думаю, что у нас обновилось очень много рекордов Иркутской области.

Более подробную информацию мы выложим позже, когда результаты будут изучены и проанализированы.

пн вт ср чт пт сб вс