Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу в Иркутске: чемпионом стал БК "Новосибирск". Итоги турнира

В Иркутске завершился Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, который проходил на площадке ДС «Труд» с 5 по 10 сентября.

10.09.2017, ДС «Труд»

«Енисей-2» 69:99 (24:18, 14:33, 20:29, 11:19) «Иркут»

«Иркут»: А.Федюшин (30 очков+10 подборов), А. Бабушкин (17+8), М. Карпачев (14+10)

«Енисей-2»: М. Захаров (17+3), К. Субботин (14+2), М. Горецкий (9+3).

«Иркут» вряд ли для кого-то не был фаворитом этого матча, однако к исходу первых двух минут игрового времени на табло были цифры 7:2 в пользу красноярцев. Главный тренер «Иркута» взял тайм-аут, однако сбавить прыть молодых баскетболистов с берегов Енисея никак не получалось. Стартовую четверть наша команда уступила - 24:18.

В следующей десятиминутке «оранжево-черные» постепенно вышли из спячки и догнали соперников. А затем после дальнего попадания капитана Александра Анисимова вышли вперед - 24:27. С этого момента превосходство иркутян в счете только росло и к большому перерыву составило 13 очков - 38:51. Отметим, что в первой половине встречи 21 очко в копилку команды Приангарья положил центровой Александр Федюшин, он же стал самым результативным игроком матча (31 очко).

Проблемы с настроем на игру (точнее, с «недонастроем») у хозяев площадки окончательно исчезли. Иркутяне уверенно выиграли третью четверть (20:29) и заключительный отрезок (11:19). Завершился матч победой «Иркута» - 69:99. Наша команда заняла 3-е место на Кубке Сибири и Дальнего Востока

«Новосибирск» 68:58 (23:16, 13:20, 19:14, 13:8) «Спартак-Приморье»

Матч между командами Новосибирска и Владивостока ожидаемо стал напряженным, соперники бились за мяч буквально на каждом квадратном сантиметре баскетбольной площадки. Подчеркнем, что иркутские болельщики довольно активно поддерживали подопечных главного тренера Владимира Певнева, скандируя «Но-во-си-бирск!» и «Вперед, Сибирь». Сибиряки хоть и не забили первыми в этом матче, однако добились комфортного преимущества в «плюс 10» уже в стартовой четверти. Завершился первый игровой период со счетом 23:16 в пользу «бело-синих».

Команда главного тренера Милоша Павичевича ринулась в погоню, которая им вполне удалась. К экватору встречи на табло было равновесие цифр - 36:36. Затем приморцам удалось переломить ход встречи в свою пользу, когда они повели в счете с разницей в 5 очков. Впрочем, лидерство дальневосточники захватили ненадолго. К окончанию третьей четверти «Новосибирск» догнал и вновь вышел вперед - 55:50. В финальной десятиминутке острая борьба продолжилась, но все же ошибки спартаковцев в обороне и не слишком удачное нападение не позволили им вернуть интригу в матч, который завершился победой команды Владимира Певнева - 68:58. Кубок Сибири и Дальнего Востока уезжает в Новосибирск.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Александр Лукин, главный тренер БК «Иркут»:

- Проигрывали в начале игры сегодня - не скажу, что такую ситуацию мы моделировали, но предполагали, да. Подсознательно такое было, что не получится настроиться на команду, которая по подсчетам первой игры с ней, в два раза слабее. «Енисей-2» нашей вольной защитой воспользовался, нашим неагрессивным нападением без движения мяча. После этого было короткое организационное собрание, как мы любим. И игра постепенно наладилась. Если говорить о качестве игры, то оно было значительно хуже, чем с «Новосибирском» и даже хуже, чем вчера с «Приморьем». Да, мы хотели избежать новых травм. Да, хотели дать поиграть всем, но от этого не должны страдать наше нападение и защита. Если говорить о других играх на турнире, то повторюсь, я доволен игрой команды с «Новосибирском». Оба матча с «Приморьем» были такие вязкие по борьбе, нет у нас пока «инстинкта убийцы». То, что в этих матчах, когда переломили и ликвидировали отставание, повели в счете, но не добились победы - пока это настораживает. Будем наигрывать, приобретать необходимый опыт до начала чемпионата. Скоро едем на товарищеские игры в Самару. Возможно, получится еще где-то провести контрольные встречи до старта чемпионата.

Владимир Певнев, главный тренер БК "Новосибирск":

- То, что Иркутск болел за Новосибирск, не удивлен. Это традиция: когда команда хозяев не попадает в финал, то болельщики, как правило, болеют против тех соперников, которые обыграли их команду. И что касается вчерашней игры со «Спартаком», то, конечно, «Иркут» никак не меньше заслуживал победы, чем Владивосток. И было бы справедливо, если бы вы играли в финале. Уверен, если бы это произошло, то и болельщиков сегодня в зале было бы значительно больше. Возможно, сегодня наша победа состоялась как раз благодаря тому, что вчера Владивосток очень много сил потратил на «Иркут», ваши их прилично измотали. Да и ну нас вчера не сильно трудный матч был с красноярцами. Сами мы сегодня играли без Сергея Токарева, Андрей Кирдячкин у нас с первой игры травмирован. Играли практически всемером. Да и «Спартак» тоже вчера и сегодня играл составом в 7-8 человек. Финалы никогда не бывают легкими, здесь в первую очередь важен настрой. И наши ребята сегодня настроились - достаточно дисциплинированно и собранно сыграли в защите, с малым количеством потерь, выиграли подбор на чужом щите и просто больше атаковали.

Александр Слободчиков, тренер команды «Енисей-2»:

- Сегодня поначалу вели в счете, сказался скорее всего недонастрой «Иркута». По себе сам знаю: тяжело настроиться, когда уверен, что все равно выиграешь. То, что здесь потерпели 5 поражений - здесь ребят не в чем упрекнуть, это следствие разницы в физических данных и мастерстве. Мы приехали сюда, чтобы учиться. У нас раньше не было такого опыта, чтобы поиграть на турнире с мужскими командами, да еще и занимающими лидирующее положение в Суперлиге. У наших ребят это первые игры после тренировочных сборов, с которых мы вышли буквально за неделю до этого турнира. Ребята только, как говорится, «со штанги слезли», они еще совсем не бегут. Мы скоро едем на игры Кубка России, 14 сентября вылетаем в Екатеринбург. После кубковых игр уже будем целенаправленно готовиться к чемпионату, он начинается 6 октября и к этому времени мы постараемся выйти на пик формы.

пн вт ср чт пт сб вс