Драма на паркете: о втором матче "Иркута" в Кубке Сибири и Дальнего Востока

Кубок Сибири и Дальнего Востока по баскетболу стартовал в Иркутске. Наш «Иркут» на этом турнире защищает свой титул - именно иркутяне год назад выиграли Кубок Сибири и Дальнего Востока.

В турнире участвует четыре команды. Но если красноярский «Енисей»-2 - молодежная команда, то остальные три устроили жесткую битву. «Спартак-Приморье» из Владивостока 5 сентября встречался с БК «Новосибирск». Приморцы считались фаворитами, но равная игра шла весь матч, а в концовке сибиряки поднажали и выиграли. Разъяренные спартаковцы на следующий день вышли на паркет против «Иркута». И 6 сентября на паркете Дворца спорта «Труд» разыгралась настоящая драма.

Иркутяне днем раньше крупно выиграли стартовый матч с «Енисеем»-2 - даже по счету 112:58 можно судить, что серьезной проверкой сил для нас этот матч не стал. Главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин предвидел, что спартаковцы будут играть жестко физически, и сказал так:

- Нас ждет нормальная мужская «мясорубка»!

И иркутяне были к этому готовы. Но… что случилось с командой в начале встречи? Возможно, от волнения или перестроя, предположил тренер, но у иркутян не получалось ничего: бросок не шел, на подборе мы постоянно проигрывали. А «Спартак-Приморье» методично наращивал преимущество. В первой четверти «Иркут» проигрывает уже 14 очков - при счете 5:19 болельщики загрустили. Прошлогодний сезон приучил нас, что концовку всегда выигрывали иркутяне - «на зубах», на характере. И вот разница начала медленно, но верно сокращаться. Волнующий момент: мы вышли вперед - счет 57:58! Но играть-то еще пять с половиной минут! В общем, может быть всякое.

Наш сербский легионер Филип Самойлович раз за разом берет игру на себя, и у него получается. Отрыв растет! На последней минуте «Иркут» ведет шесть очков, счет 66:60. «Вот она, победа!» - подумали в зале.

Хронология последней минуты: за 40 секунд до конца «Спартак-Приморье» зарабатывает еще два очка - 66:62. Это никого не пугает - мяч-то у нас, сейчас еще забьем! Что же может нам помешать? А помешали мы сами: за 16 секунд до конца «Иркут» лишают мяча за пробежку! И сейчас будет атака приморцев. Тренер Александр Лукин берет тайм-аут. Зрители все еще спокойны - мы впереди, даже если «Спартак-Приморье» забьет, пусть даже три очка… И он это делает, черт возьми!

Счет 66:65, и играть осталось десять секунд, мяч у нас. Пока не страшно. Атаку «Иркута» срывают соперники, Филип Самойлович попадает оба штрафных, умница! Счет уже 68:65. Мяч у соперника, «Иркут» отчаянно защищается, дотянуть две секунды - и вот она, победа! Но за две секунды до конца в каком-то невероятном прыжке Иван Савельев, как-то извернувшись, бросает… Вот это да. Он попал - три очка! И счет равный 68:68. Зал даже притих от удивления - такого расклада никто не ждал. Назначен овертайм, и на него, увы, иркутян уже не хватило - приморцы попадали лучше, счет 78:84, обидно до слез!

Сегодня, в пятницу, у команд день отдыха. В субботу - два полуфинала, в 16 и в 19 часов. В воскресенье - в то же время пройдут да решающих матча: в 16 игра за третье место и в 19 - финал. Все на баскетбол! Купить билеты можно заранее. А то не хватит.