Баскетбол: «Иркут» выиграл у «Енисея-2», сегодня ждем «мясорубку» со «Спартаком-Приморье»

БК «Иркут» открыл новый сезон играми на Кубок Сибири и Дальнего Востока, который проходит в Иркутске с 5 по 10 сентября. В первый день иркутяне в стартовом матче переиграли с огромным счетом красноярский «Енисей-2» - победа «Иркута» 112:58. Понятно, что эта игра стала чем-то вроде «разминки»: настоящие игры - еще впереди!

Действующим обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока является как раз наш «Иркут». Но если год назад никто от иркутян особо подвигов не ждал, и тогда элемент неожиданности все равно имел место, то сейчас на «Иркут» настраиваются особо. О соперниках: «Енисей»-2, молодежная команда красноярского клуба Единой лиги ВТБ, укомплектована совсем мальчишками. Но остальные - вот тут борьба пойдет серьезная. Что и доказал первый матч турнира, где встретились «Спартак-Приморье» - бронзовый призер минувшего чемпионата Суперлиги-1, и БК «Новосибирск», который как раз бился с приморцами за третье место.

Перед очной встречей участников «бронзового матча», которая открывала турнир 5 сентября, большинство отдавали предпочтение команде из Владивостока. Но борьба шла равная - всю игру, а в концовке чуть стабильнее оказался «Новосибирск», выиграв 66:59.

И вот - долгожданный «Иркут» на паркете! Он встречается с «Енисеем»-2. Понятно, что битвы ждать не придется. «Иркут» повел с самого начала и методично наращивал свое преимущество. Приведем только цифры: первая четверть - счет 31:18, во второй четверти иркутяне набрали 38 очков - и только 8 у «Енисея». К большому перерыву счет 66:26. В третьей четверти «Иркут» набирает 19 очков, красноярцы снова 8. И только в заключительной четверти гости поборолись - 27 очков иркутян против 24 красноярцев. Итоговый счет - 112:58 в пользу «Иркута». Но не стоит думать, что такая победа может расслабить иркутян. В этой игре у главного тренера Александра Лукина стояли свои задачи - отследить недочеты своих подопечных, чтобы было над чем поработать!

- Результат ожидаемый, - говорит тренер, - мы понимали, что парням, которым только девятнадцать лет и меньше, объективно тяжело бороться со взрослыми игроками. У нас задача была - максимально серьезно подойти к игре, постараться максимально отработать защиту, несмотря на невысокий уровень сопротивления. Опять же, к моей вящей радости, мы «получили» немало на подборе на чужом щите, также было много потерь. Это дает пищу для размышлений и повод для хорошей работы в течение Кубка. Проблем с настроем у ребят не было, абсолютно никаких, мы нашли нужные слова. Другое дело - в том, что им сейчас нужно эту игру с «Енисеем»-2 как можно быстрее забыть и переключиться на серьезного соперника. По самоотдаче в нападении, по движению мяча я не вижу вопроса - у нас очень больше 25 передач, большой процент, все это неплохо! А вот то, что мы должны быть готовы к физической борьбе и к контакту - вот это и будет основной задачей на предстоящие матчи.

Что еще показала эта игра? У нас определились новые бомбардиры, которые «набросали» больше всех. Тренера это не удивило:

- Мы на них и делали основную ставку, понимали, что Михаил Карпачев, Виталий Ионов, Алексей Бабушкин и Александр Анисимов - это те люди, которые будут готовы на себя брать атаки. Мне лично повод для такого… сдержанного оптимизма внушает то, что есть люди, которые могут эти передачи отдать! Да, присутствует брак - мы много теряем, где-то это от избытка желания, где-то - потому, что мы экспериментируем.

После товарищеского матча против сборной города, который прошел во Дворце спорта 29 августа и где «Иркут» выиграл 93:69, Александр Лукин покритиковал защиту, которая не должна была пропускать столько от любительской команды!

- Мы поставили себе задачу как раз по поводу защиты - добиться определенного качества, определенной стабильности, - говорит тренер, - плюс-минус справились. И не секрет, что к каждому сопернику готовимся, невзирая на его статус, уровень, мотивацию и так далее. Смотрим игры и примерно представляем, что он может нашей защите противопоставить. Так понимание было, в защите сегодня сыграли лучше.

Кстати, болельщиков было заметно меньше, чем на матче со сборной города. Но там вход был свободным, а тут билеты стоят от 100 до 200 рублей, причем впервые они были с указанием мест! Нет, народ на трибунах был, и немало, но до аншлага далеко. Однако переживать по этому поводу никто не стал.

- Мы знаем, что наш болельщик - он всегда с нами. А вот те матчи, которые нас ждут - со «Спартаком» и «Новосибирском» - я думаю, обязательно соберут зал. Наш зритель - опытный, искушенный, и понимает, что разница в классе нашей команды и «Енисея»-2 ощутима. Людям будет куда интереснее посмотреть нормальную мужскую «мясорубку». Я думаю, что предстоящем мачте мы ее как раз и увидим. Тем более что «Спартак-Приморье» выступает в роли «раненого зверя» после поражения в матче с «Новосибирском». Хотя приморцев считали фаворитом, что они посильнее - и по составу, и по глубине. Но баскетбол - такая игра: любой может обыграть любого!

«Мясорубка» наступит уже сегодня вечером. Для начала, в 16.00, во Дворце спорта сыграют «Новосибирск» и «Енисей»-2. А потом «Иркут» сыграет со «Спартаком-Приморье». Чего же ждать от этой игры?

- От «Спартака-Приморье» мы ждем именно той игры, какую они и показали сегодня: очень жесткая, очень контактная, много трехочковых бросков, поскольку много снайперов. И, как показал сегодняшний матч, у них и «большие» не стесняются бросать. А вот физический контакт… Кто выдержит - тому будет и проще. Что касается БК «Новосибирск», то я отметил, как хорошо он играет в нападении. И понимаю, с чем это связано: они стремятся к качеству. Как говорили мастера единоборств: я не боюсь тех людей, которые знают тысячу ударов. Я боюсь того, кто тысячу раз репетировал один и тот же удар. Здесь - тот самый случай: система у «Новосибирска» отлажена путем многолетней шлифовки, и это приносит результат. Они очень четко взаимодействуют, у них хорошее понимание. И, не имея такой глубины, как в прошлом году, они обыграли «Спартак-Приморье». Мои поздравления!

Круговые игры завершатся 7 сентября, в четверг: в этот день «Енисей»-2 сыграет со «Спартаком-Приморье», а «Иркут» выйдет против БК «Новосибирск». Время начала матчей - неизменно: первая игра - в 16.00, вторая - в 19.00. То же расписание - все оставшиеся дни турнира, исключая пятницу: 8 сентября у команд - день отдыха. И в субботу, 9 сентября, пройдут полуфиналы. А в воскресенье - матч за третье место и финал. Все во Дворец спорта!

Билеты можно приобрести заранее на любой матч, включая финальный - в кассах и через интернет-продажи. Единственное ограничение: через интернет нельзя купить билеты в день игры. Имейте в виду.

пн вт ср чт пт сб вс