В Омске хотят вернуть пиво на трибуны для болельщиков ХК "Авангард"

Президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев желает отменить запрет на продажу пива во время хоккейных матчей. Напомним, что запрет был введен три года назад заместителем начальника полиции УМВД РФ по Омской области Юрией Виноградовым.

Сейчас болельщикам на трибунах «Арены Омск» нельзя пить пиво: алкоголь можно приобретать и распивать только в ресторане, фойе и холлах «Арена Омск», а на трибунах нельзя.

Но хоккейный клуб «Авангард» с этим не согласен. Руководство клуба направило официальный запрос в управление Министерства внутренних дел РФ по Омской области с требованием предоставить письменные объяснения по основаниям для такого запрета.

В клубе говорят, что запрет продажи пива влечет за собой не только недовольство болельщиков, но и убытки ХК. Это первое. А второе - оснований для такого запрета нет, считают в клубе.

- Необходимые документы у нас есть на все разграничения, в том числе и на кадастровые. Одним словом, все, что необходимо для торговли пивом в отдельно отведенных местах, у нас есть, и я не вижу, за что можно зацепиться. Закон мы уважаем всегда и во всем, в том числе и в деталях. С точки зрения закона мы на 100 процентов правы. Как нам известно, УМВД тоже сейчас консультируется с правовым управлением МВД, - рассказал президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев.

А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Согласно действующему законодательству розничная продажа алкоголя для организаций и ИП, оказывающих услуги в сфере общественного питания, не допускается только во время проведения детско-юношеских спортивных соревнований. Как мы понимаем, матчи ХК «Авангард» к этой категории не относятся. На матчах многих клубов КХЛ болельщики во время матчей преспокойно употребляют не только пиво, но и более крепкие напитки.

пн вт ср чт пт сб вс