В Иркутске прошел судейский семинар от арбитра ФИФА Анара Салманова

25 августа в конференц-зале спорткомплекса «Иркут-Зенит» состоялся семинар для выпускников Иркутской городской школы футбольных арбитров и иркутских судей по теме: «Современные тенденции судейства. Методика перемещения арбитра по футбольному полю». Провел семинар арбитр второй категории ФИФА Анар Салманов (Баку, Азербайджан).

Анар Салманов — преподаватель в Институте физической культуре и спорта в Азербайджане, арбитр категории ФИФА. Обслуживал матчи чемпионата Азербайджана, Лиги Европы, Лиги чемпионов, чемпионата мира (отборочный этап), чемпионата Европы (отборочный этап), юношеских Чемпионатов Европы (U-17,U-19.U-21), товарищеские матчи между сборными

Семинар состоял из двух частей: теоретического занятия, которое включало лекцию, живое общение, просмотр видеоматериалов, и отработки навыков на поле. Цель мероприятия — повышение квалификации иркутских арбитров. После завершения семинара Анар Салманов ответил на вопросы иркутских арбитров и не отказал нам в коротком интервью

О выборе профессии:

Я очень люблю футбол. Играл в «Нефтчи», выступал в чемпионате Турции, был в сборной Азербайджана U-21. Потом получил серьезную травму мениска в игре против «Истанбулспора» и в 24 года завершил карьеру футболиста. Но я всегда хотел быть на поле, поэтому выбрал судейство. Сейчас работаю на кафедре футбола, которой, между прочим, в свое время руководил знаменитый арбитр Тофик Бахрамов. Для меня большая честь продолжать дело великого рефери.

Карьера арбитра

Я начал судейскую карьеру в 2004 году и уже в первый год обслужил 33 матча чемпионата Азербайджана, не считая игр в любительских лигах. На протяжении шести лет обслуживал игры национального чемпионата, а в 2010 году меня внесли в список арбитра ФИФА. В 2011 году инспектор ФИФА Сергей Владимирович Зуев и руководитель судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина посчитали, что я должен находиться в группе «Таланты и наставники». Мне назначили ментора — опытного арбитра, который будет следить за моими матчами и оценками. Им стал австриец Конрад Плауц, который обслуживает международные матчи с 1996 года. Он, кстати, был главным арбитром матча Испания — Россия на групповом этапе Евро-2008. Категорию арбитра ФИФА я получил как раз во время прохождения программы «Таланты и наставники».

Сейчас не обслуживаю матчи, так как получил серьезную травму на игре «Вадух» — «Руц» во втором отборочном раунде Лиги Европы. Пропустил полтора года, сейчас прохожу курс реабилитации и надеюсь, что скоро смогу вернуться к работе.

О cамых запоминающихся матчах:

Очень запомнился матч Испания — Саудовская Аравия. Я обслуживал игры юношеского чемпионата Европы в Израиле, где моим инспектором был Хуан Антонио Фернандес Марин. Он остался доволен квалификацией, поэтому я получил матч сборной Испании. Был безумно горд представлять на европейской арене школу Тофика Бахрамова. Второй матч, который очень запомнился — отборочная игра к чемпионату мира 2014 года Чехия — Мальта. И, конечно, первый матч «Дюделанжа» и «Ред Булл Зальцбург» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. «Дюделанж» тогда выиграл в Люксембурге 1:0, затем уступил в Австрии со счетом 4:3, но прошел дальше, благодаря забитым голам в гостевом матче. Это было историческое достижение для клуба из Люксембурга.

О семинаре:

Приехал сюда на отдых, и мой хороший друг Владимир Захаров пригласил меня провести семинар, на что я с огромным удовольствием согласился. Приятно видеть молодых арбитров, всегда готов им помогать, потому что именно из этих ребят завтра могут выйти лучшие судьи России. Но, конечно, одного дня мало. Я надеюсь, что приеду сюда еще, хотя у вас тоже есть хорошие учителя. Я верю, что в Сибири, в Иркутске, в Красноярске могут вырасти замечательные судьи. Пожалуйста, приходите, ищите, обращайтесь — ведь именно из регионов можно найти самых хороших футбольных арбитров.

Молодым арбитрам я советую работать, работать, работать. Если раньше судейство было как хобби, то сейчас это огромная плодотворная работа. Ставьте перед собой цели и идите к ним. Я знаю, что в Иркутске, Ангарске есть хорошие ребята, которые могут стать самыми хорошими арбитрами, если с ними работать. Желаю всем удачи.

Старший преподаватель ИШФА Владимир Сергеевич Захаров сообщил, что если плодотворное сотрудничество продолжится, то в скором времени можно рассчитывать на недельную практику для иркутских арбитров.

Артем Райников, президент Федерации футбола города Иркутска:

- Инициатива проведения семинара исходила от старшего преподавателя нашей школы Владимира Захарова. Если честно, я не думал, что останусь на весь семинар, но Анар так завладел аудиторией, что и я оказался в числе его «пленников». На меня произвели сильное впечатление слова Анара о тупиковой мотивации арбитров, которые идут в судейство, чтобы «подзаработать». Арбитр — это профессия, и, как в любом другом деле, без интереса к нему успеха не будет. Все остальное, включая деньги, — атрибут, но не цель. Очень правильная мысль. Я бы распространил её на весь футбол. Вот, например, обращаемся мы к потенциальным спонсорам (я сейчас не о таких компаниях, как «Сервико» или «ИрАэро», которые помогают нам по мере возможности, а о десятках других организаций, декларирующих поддержку социальных проектов), рассказываем, какие у нас планы, как сложно нам реализовать их без дополнительных финансовых вливаний, а те в ответ: «А какая нам от этого выгода?» И никто не думает о том, что главная «выгода» — это то, что твои деньги являются вкладом в развитие спорта. Но есть и такие люди, как Анар, которые готовы отдавать другим и чувствовать от этого глубокое удовлетворение.-

Что касается футбольных судей, то нужно понимать, что вырастить квалифицированных арбитров за короткий срок невозможно. Для этого требуются годы упорной работы, организация таких вот семинаров, наставничество со стороны старших товарищей. И все участники этого процесса должны думать не о личном профите, а о деле, которое они делают.

пн вт ср чт пт сб вс