Бассейн в Солнечном откроют в первой половине сентября 2017 года

Водноспортивный комплекс в микрорайоне Солнечный в Иркутске, построенный ПАО «Газпром», планируется открыть в первой половине сентября 2017 года. Двери комплекса будут открыты для спортсменов и жителей Иркутска и Иркутской области. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

- Благодаря компании «Газпром» жители Иркутска и Иркутской области получили современный водноспортивный комплекс с двумя чашами на 25 и 50 метров, отвечающий всем международным требованиям. Этот объект очень необходим Иркутской области. У нас был единственный 50-метровый бассейн в Нижнеилимском районе. Сейчас мы надеемся, что, имея такую базу, тренерский состав и традиции в плавании, наши спортсмены увеличат свое представительство в сборной России, и мы увидим высокие спортивные достижения, - отметил Павел Богатырев.

Министерством спорта Иркутской области проработан вопрос по открытию отделения плавания в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец». В этом отделении плавания будут работать семь тренеров и более 300 детей смогут заниматься данным видом спорта. Набор ребятишек начнется с сентября.

В настоящее время ведутся работы по подготовке водноспортивного комплекса к приему посетителей.

- Мы должны поставить его под рабочую нагрузку, опробовать для того, чтобы жители пришли в бассейн и получали качественные услуги без сбоев. Параллельно готовится вся нормативная документация по предоставлению услуг, в том числе прейскуранты цен. Цены на посещение будут не дороже сложившихся в Иркутске и формируются с учетом платежеспособности граждан. Отдельно будут проработаны цены для льготных категорий граждан, - рассказал директор ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры» Владимир Удовенко.

Напомним, 19 июня 2017 года зарегистрирован переход права собственности на водноспортивный комплекс от Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» в областную государственную собственность. Объект передан в оперативное управление подведомственному министерству спорта области учреждению - ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры».

Комплекс соответствует олимпийским стандартам и предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, проведения соревнований по водным видам спорта, включая соревнования международного уровня, а также для занятий спортом всех жителей Иркутска и области.

пн вт ср чт пт сб вс