В рамках фестиваля «Ёрдынские игры» пройдет круглый стол о перспективах развития национальных видов спорта

Министерство спорта Приангарья и ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» проведут круглый стол «Национальные виды спорта: современное состояние, законодательная база (правовые основы) и перспективы развития», который состоится 15 и 16 июня в рамках VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры - 2017». В первый день круглого стола прозвучат доклады, во второй день состоятся мастер-классы по настольным играм.

Основная цель круглого стола - сохранение и распространение национально-этнических традиций народов Сибири в сфере физической культуры и спорта, разработка предложений для законотворческой базы в сфере развития национальных видов спорта, сохранение и развитие многовековых традиций народной культуры и национальных видов спорта. Планируется, что на круглом столе выступят министр спорта Иркутской области Илья Резник, представители ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» г. Москва, эксперты из Иркутской области, республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края».

На круглом столе планируется обсудить следующие вопросы: подвижные народные игры как важнейшее средство физического воспитания населения, современное состояние и перспективы развития национальных видов спорта, нормативно-правовая и законодательная база как фактор дальнейшего развития национальных видов спорта, пропаганда и продвижение национальных видов спорта, государственно-частное партнерство как инструмент привлечения инвестиций для развития национальных видов спорта, перспективы проведения фестиваля национальных видов спорта народов Евразии «Ёрдынские игры» в 2019 году.

В работе круглого стола примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, тренеры и специалисты спортивных школ, преподаватели высшего и среднего профессионального образования, общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений, методисты, научные работники, представители общественных организаций и другие.

По итогам работы круглого стола будет принята резолюция и опубликован сборник наиболее интересных выступлений участников мероприятия.

СПРАВКА

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры - 2017» пройдет с 16 по 18 июня в местечке Хоторук Ольхонского района Иркутской области. Спортивная программа фестиваля включает бурятскую национальную борьбу, переноску и метание камня на дальность, стрельбу из лука, забег вокруг горы Ёрд, мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские национальные прыжки, бурятские шахматы «Шатар». Отдельно пройдут соревнования по многоборью «Игры баторов Срединного мира». Кроме того, в программе фестиваля скачки на лошадях по пересеченной местности и соревнования по стрижке овец.

Ожидается, что в спортивных состязаниях примут участие около 170 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия, Саха (Якутия) и Тува.

пн вт ср чт пт сб вс