Первый матч весны: "Зенит" приступил к домашним играм

В воскресенье, 30 апреля, иркутский «Зенит» принимал омский «Иртыш». Эти команды кое-что объединяет! Прежде всего, тренер «Иртыша» Александр Дереповский работал в Иркутске, он тренировал наш «Байкал», была такая команда в прошлом сезоне. И второе: наши две команды - самые молодые в зоне Восток, которые поставили задачу - наигрывать своих воспитанников, этот команды «на вырост».

- Команда Иркутска - такая же, как и наша,- сказал Александр Дереповский, - она не может резко начать играть, она только со временем будет меняться. У вас в Иркутске опытный тренер работает, всю жизнь в футболе, я думаю, что все наладится у вас. Надо дать пацанам возможность наиграться! Тогда и молодежи будет много расти.

На тренере сегодня надета фирменная спортивная куртка с логотипом «Байкала», который он тренировал в 2013-2015 годах. Но курточку он надел сегодня не специально в честь прибытия в Иркутск:

- Просто мы форму заказали, а она еще полностью не пришла, - скажет тренер после игры, - а вот этот костюм мне очень нравится! Кстати, в прошлом году я тоже был в нем, и мы тогда тоже пропустили уже в добавленное время. Выходит, он для вас везучий?

Да, 30 апреля «Зенит», как и 28 августа, когда мы встречались с «Иртышом», забил первый мяч в самом конце - но тогда это был победный гол, со счетом 1:0 выиграли хозяева. А сейчас - до самого конца встречи иркутяне проигрывали 0:2, этот мяч всего лишь сократил отставание… Ну, и порадовал болельщиков, конечно же!

Но вернемся в начало. Вернее, в неделю назад - иркутяне открыли весенние игры 23 апреля в Чите и… проиграли там со счетом 0:5. Как привести команду в чувство после такого? Олег Яковлев, главный тренер «Зенита», рассказал:

- После Читы, конечно, тяжелый эмоциональный фон в команде был. Мы всю неделю пытались помочь ребятам морально себя пересилить - очень тяжело отходить после таких поражений. И, в принципе, нам это удалось сделать. Да, в первом тайме мы пропустили единственную атаку, и пропустили гол. Но во втором тайме сменили схему и стали создавать много моментов. Но только извлечь из этого ничего не смогли, и даже пропустили второй гол. Нам просто не хватило времени - в самом конце мы ведь все же забили!

Да, игра вышла неожиданная - омичи, как выразился Олег Яковлев, имели два момента - нанесли два удара - забили два гола. На 25-й минуте отличился Алексей Мацюра, первый тайм 0:1. Второй тайм - на 51-й минуте иркутяне зарабатывают штрафной, Алексей Ющук стремительно бьет по воротам - точно!.. Но мяч был забит не по всем правилам, гол отменен, а наш игрок долго спорит с судьей. Хорошо, что обошлось без грубости и удаления.

Иркутяне продолжают атаковать, но никак не могут попасть в ворота: были и опасные штрафные, и выходы к самым воротам - казалось бы, стопроцентные… «Размочить» счет «Зениту» удалось только в самом конце - когда уже истекло основное время и шло добавленное. Григорий Труфанов все же поразил ворота - но на большее времени не хватило.

Добавим, что игра проходила на поле стадиона «Труд», которое уже просохло после дождя - это хорошо. И даже травка на нем начала пробиваться - а вот это не очень хорошо, лучше бы она подождала! Расти трава начала неравномерно, появились кочки, мяч двигался как попало! Тренер «Иртыша» Александр Дереповский сказал, что, будь поле получше, и игра была бы поинтереснее:

- Поле сегодня было… не очень хорошее, можно и другое слово подобрать. Поэтому как такового футбола у нас не получилось. Но получился результат. Если бы другое поле было - то, может, другая игра была бы и со стороны Иркутска, и со стороны Омска.

Следующий матч «Зенит» проведет также в Иркутске 3 мая, на поле стадиона «Труд». Соперником станет барнаульское «Динамо».

пн вт ср чт пт сб вс