БК "Иркут" обыграл "Новосибирск" и сравнял счет в полуфинальной серии

17 апреля. «Иркут» 60:59 (17:13, 11:18, 17:20, 15:8) «Новосибирск»

«Иркут»: С. Шашков (12 очков+5 подборов), К. Новиков (10+7), А. Захаров (9+7)

«Новосибирск»: Д. Макеев (20+3), И. Новиков (14+2), А. Курцевич (8+8)

Начало матча для «Иркута» сложилось успешно, если не считать, что быстрые фолы заработали Константин Новиков и Семен Шашков. Зато гости никак не могли забить, предоставив право открыть счет хозяевам. Из-за дуги точен был Антон Саяпин, следом Константин Новиков принес 2 очка со средней дистанции, Александр Захаров добавил «плюс 1» со штрафной линии. 6:0 - наша команда захватила лидерство. Новосибирцы сравняли при счете 13:13, однако в концовке четверти дважды пропустили Семена Шашкова - 17:13 в пользу «Иркута».

Во втором игровом периоде поначалу хозяевам удается держать гостей на расстоянии от 1 до 6 очков. Однако три подряд атаки, завершенные Дмитрием Макеевым (самым результативным игроком матча), позволили гостям свести отставание до нуля - 26:26. Следом забивает Глеб Голдырев и впервые в этом матче выводит свою команду вперед. В раздевалки уходят лидерами новосибирцы - 28:31.

Отыграться в третьей четверти у «Иркута» не получается. Каждый раз, когда хозяева сравнивают счет (31:31, 33:33), подопечные Владимира Певнева забивают в ответной атаке. В концовке четверти, благодаря двум дальним попаданиям своих снайперов, «Новосибирска» впереди на 6 очков - 45:51.

На старте заключительной десятиминутки мяч у соперников перехватывает наш капитан Александр Варнаков и приносит в копилку команды Приангарья 2 очка. Следом невероятные проходы, практически в одиночку обыгрывая защиту соперников, дважды совершает и забивает Дмитрий Злобин. Три из трех бросков со штрафной линии реализует Константин Новиков. Медленно, но верно «Иркут» сокращает разрыв в счете, но по-прежнему «Новосибирск» лидирует в 1-2 очка. Ключевым моментом становится «трешка» от Александра Захарова за 55 секунд до завершения матча. 60:59 - «оранжево-черные» впереди! В оставшееся время гости не попадают, зато фолят на Дмитрии Злобине. И хотя Дмитрий (сказывается волнение, давит ответственность) не забивает, победный счет с минимальной разницей остается за подопечными главного тренера Алексея Лобанова

Иркутяне сравнивают счет в полуфинальной серии - 2:2 Спор за выход в финал продолжится, а если точнее, то завершится уже в среду в Новосибирске.