Лига ВТБ: завтра БК "Енисей" в Красноярске сыграет с рижским "ВЭФ"

9 апреля в 16:00 в «Арене. Север» мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» встретится с многократным чемпионом Латвии - рижским «ВЭФ».

Сезон-2016/2017 команда из столицы Латвии начала с громкой победы - в гостях рижане переиграли подмосковные «Химки». На этом громкие успехи подопечных Яниса Гайлитиса закончились. «ВЭФ» не смог больше потрепать нервы грандам Лиги, но зато отлично справлялся в схватках с прямыми конкурентами. По разу очередной соперник «Енисея» сумел переиграть «Нижний Новгород» и саратовский «Автодор», а с «Калевом», «Астаной», «Цмоки-Минск» и «Пармой» решительно разобрался как дома, так и в гостях. Результат - шестое место в турнирной таблице к матчу с Красноярской командой.

Январская встреча первого круга между «ВЭФ» и «Енисеем» получилась крайне напряжённой. Для сибиряков именно первый месяц 2017 года стал самым насыщенным на баталии - подопечные Олега Окулова сыграли 8 матчей. Вполне вероятно, что именно такой плотный график не позволил команде чуть увереннее отыграть концовку матча в Риге. В результате на последних минутах встречи латыши оказались увереннее и одержали победу со счётом 84:81.

В этом сезоне наряду с легионерами отлично выступают баскетболисты с латвийскими паспортами. Особенно выделяется тридцатичетырёхлетний Янис Блумс, буквально разрывающий всех и вся своими трёхочковыми бросками. На счету ветерана почти 20 очков в среднем за игру, и именно он представляет основную угрозу для соперников «ВЭФ».

Только победа на своём паркете позволит «Енисею» обойти «ВЭФ» в турнирной таблице и занять высокое шестое место. В этом сезоне красноярцы уже повторили свой личный рекорд по количеству побед в регулярке Единой Лиги ВТБ. Успех в матче с рижской дружиной может привести команду Окулова к самому высокому месту в турнире за всю историю клуба.

пн вт ср чт пт сб вс