В Иркутск прибыла Паралимпийская команда для участия в лыжном марафоне БАМ Russialoppet

Сегодня, 17 марта, в Иркутск прилетела паралимпийская команда для участия в лыжных гонках Большого альпинистского марафона (БАМ) Russialoppet, который пройдет 19 марта на станции Огоньки Восточно- Сибирской железной дороги в Шелеховском районе.

В аэропорту спортсменов встречали министр спорта Иркутской области Илья Резник, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Артем Лобков, представители администрации Ангарского городского округа, общественных организаций и СМИ.

В составе команды - шесть человек: заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи, семикратный чемпион мира Владислав Лекомцев; мастер спорта международного класса, занявший пятое место на Паралимпийских играх в Сочи, Иван Кодлозеров; заслуженный мастер спорта, пятикратная чемпионка Паралимпийских игр в Турине, Ванкувере и Сочи Анна Миленина; заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи Наталья Братюк и еще две молодые спортсменки - Екатерина Румянцева и Юлия Михеева. Старший тренер паралимпийской сборной команды России - Ирина Громова.

Лыжный марафон БАМ для паралимпийцев станет пятым по счету в серии Russialoppet. Спортсмены уже побывали на Сахалине, в Воронеже, Дубне и Казани. Напомним, что в этом году лыжный марафон БАМ проводится в 37-й раз.

Дистанции длиной 22, 36 и 50 километров спортсменам предстоит пройти классическим стилем. Маршрут пролегает по Олхинскому плато, суммарный набор высоты - 1220 метров, с перепадом высот 230 метров.

Заявки на участие уже подали более 350 человек из Иркутской области, Новосибирска, Красноярского края, Бурятии, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана и Германии. На данный момент заявители представляют 57 муниципальных образований 21 регионов РФ, 66% - на самую длинную дистанцию - 50 км.

Организаторы соревнований - администрация Ангарского городского округа и «Фонд содействия развитию лыжных гонок в городе Ангарске» при содействии министерства спорта Иркутской области. Генеральный спонсор - АО «Стройкомлекс».

пн вт ср чт пт сб вс