Областной турнир по мини-футболу "Будущее зависит от тебя": выиграли команды Лесогорска и Иркутска

Воспитанники школы-интерната №11 рабочего поселка Лесогорск (Чунский район) и центра помощи детям Ленинского района города Иркутска стали победителями регионального этапа XII открытого чемпионата по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Иркутяне одержали победу в возрастной категории 14-15 лет, представители Лесогорска - в категории 12-13 лет. В апреле юные футболисты представят Приангарье на полуфинальных играх во Владивостоке.

Второе и третье места на региональных соревнованиях в старшей возрастной группе заняли воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната №6 города Нижнеудинска и школы-интерната музыкантских воспитанников города Иркутска, в младшей возрастной категории - команды школы-интерната музыкантских воспитанников города Иркутска и центра помощи детям Ленинского района.

Региональный турнир чемпионата проходил в Иркутске 10-11 марта. Участие в нем приняли 10 команд из семи учреждений Иркутской области: школы-интерната музыкантских воспитанников города Иркутска, школы-интерната №11 рабочего поселка Лесогорск, специальной (коррекционной) школы-интерната №6 города Нижнеудинска, центров помощи детям Ленинского, Свердловского районов, Правобережного округа города Иркутска, а также центра помощи детям города Шелехова. Спортсмены состязались в двух возрастных категориях: 12-13 и 14-15 лет.

Организаторами чемпионата традиционно выступили компания «МегаФон» и благотворительный фонд «Футбол - детям» при поддержке министерства образования, министерства спорта, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также Федерации футбола Приангарья.

Победитель полуфинальных соревнований, которые пройдут во Владивостоке с 3 по 5 апреля, в мае будет представлять Дальний Восток на финальных играх в городе Сочи. Именно там будет разыграна путевка в Лондон, где российские спортсмены посетят футбольный клуб «Арсенал», пообщаются со звездами английского футбола и сразятся в товарищеском матче с молодежным составом клуба.

Напомним, в 2015 году юные футболисты из Иркутской области уже становились чемпионами России: команда ангарской школы-интерната №7 побывала в столице Великобритании. В состав делегации входили шесть воспитанников школы-интерната №7 города Ангарска, один воспитанник специальной (коррекционной) школы-интерната №28 города Тулуна. Ребята побывали в футбольном клубе «Арсенал», сыграли товарищеский матч с британскими сверстниками. Для учащихся были организованы обзорная экскурсия по Лондону, посещение Тауэра, прогулка на речном трамвае. Также школьники прокатились на одном из самых крупных в мире колес обозрения London Eye («Глаз Лондона») и посетили музей восковых фигур Мадам Тюссо.

пн вт ср чт пт сб вс