Детские соревнования по буерному спорту пройдут на Байкале

На Байкале пройдут детские соревнования по парусному спорту на льду. Участие в первенстве России в классе буер «Оптимист ледовый» примут юные спортсмены из Иркутска, Новосибирска, Москвы и Владивостока.

Возраст участников от 9 до 17 лет. Напомним, что с 17-25 марта пройдёт Байкальская неделя буерного спорта. В рамках этой недели состоится серия соревнований, включая Кубок Байкала, Кубок Азии и Кубок мэра Иркутска. Соревнования пройдут на Малом Море озера Байкал за Сарминским ущельем (мыс Уюга).

- Буер - это технический вид спорта, и многое в нем зависит от спортивного снаряда. Подготовить снаряд - серьезная работа, которая требует не только знаний, но и времени. Буера мы строим сами по стандартам. Для детей и подростков парусный спорт - это, во-первых, радость. Во-вторых, развитие физическое и психологическое. Ребенок учится преодолевать себя и трудности, взаимодействовать с ветром, а это же стихия. Также дети учатся, как использовать ветер, чтобы прийти первым, чтобы стать лучшим, - отметил Евгения Турчанинова, руководитель детской парусной школы

В 2016 году на соревнованиях Байкальской буерной недели Игорь Пятаков (г. Иркутск) занял второе место на первенстве России среди юношей, Анастасия Мяксова (г. Иркутск) заняла первое место в женском зачете на Кубке Байкала в классе «Оптимист ледовый».

- Байкальская буерная неделя дает импульс для развития детского спорта - это важно. К нам приезжают мастера парусного спорта со всего мира. Молодежи интересно соревноваться рядом с такими людьми, общаться с ними, - подчеркнул организатор мероприятия Феликс Баландин.

Буерная неделя на Байкале - это совместный проект Всероссийской федерации парусного спорта, ФПС Иркутской области и Российской ассоциации класса буер DN. Мероприятие проходит при поддержке администрации Иркутска.

пн вт ср чт пт сб вс