Ёрдынские игры пройдут по-новому

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдет в шестой раз - 16-18 июня в традиционном месте - у горы Ёрд в Ольхонском районе Иркутской области.

Опираясь на большой опыт его проведения, организаторы, а это три региона - Иркутская область, Республики Саха (Якутия) и Бурятия - решили обновить положение о проведении мероприятия. Стороны уже прислали свои предложения, сейчас их обрабатывают специалисты Правительства региона.

В проекте положения представлено десять мероприятий. В спортивную часть программы вошли бурятская национальная борьба, стрельба из лука, перетягивание палки, якутские национальные прыжки, переноска камня, шахматы «Шатар», скачки на лошадях по пересечённой местности, а также соревнования по многоборью «Игры баторов (богатырей) срединного мира». В культурной части программы запланировано два мероприятия. Это фестиваль кругового танца, в нём, предположительно, примут участие 30 коллективов по 20 человек, которые представят самобытную культуру своих регионов, а также конкурс «Красавица Ёрдынских игр». Каждый регион на нём смогут представить по три девушки. Им необходимо будет исполнить национальные песни, танцы и представить визитную карточку на родном языке в национальном костюме.

Обновлённое положение о проведении Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры» рассмотрят в начале апреля на расширенном заседании организационного комитета.

пн вт ср чт пт сб вс