БК "Иркут" провел мастер-класс в формате открытой тренировки

Сегодня в спортклубе «Чемпион» состоялся мастер-класс БК «Иркут». Мероприятие прошло в формате открытой тренировки тренеров Алексея Лобанова и Александра Лукина с командой «Иркут-ДЮБЛ». Среди зрителей, которые пришли понаблюдать за тренировкой, были учителя физкультуры, игроки и тренеры любительских команд - участниц чемпионата Иркутской области по баскетболу.

Александр Лукин, тренер БК «Иркут»: - Для нас это показатель определенный, что людям небезразлично то, что мы делаем, это вызывает живой интерес у разных спортивных слоев, это здорово. Чем больше людей мы заразим баскетболом, чем больше массовости будет в этом виде спорта, тем лучше!

- Чем отличалась эта тренировка с «Иркутом-ДЮБЛ» от прошлой, ноябрьской?

- В прошлый раз упор был на командную работу. Основная тема сегодняшнего открытого урока - индивидуальная работа с игроками. Мы разделили ребят на защитников и «больших», т.е. более высокорослых спортсменов, чтобы баскетболистов каждой из этих групп подтолкнуть в нужном направлении в развитии. Тренировку постарались сделать максимально приближенной к тренировке основной команды БК «Иркут». Начали традиционно с баскетбольной разминки, работы с мячами, над дриблингом. Затем была растяжка для профилактики травм, укрепления связочного аппарата. После ребят немножко «нагрузили» - проделали объёмную бросковую работу. Во второй части тренировки сделали блок с центровыми: поработали над их техникой перемещения на площадке, работой ног, над получением мяча, над нюансами игры «в краске» - в 3-секундной зоне. В завершении рассмотрели несколько базовых движений для обыгрыша соперника из разных позиций.

Андрей Камышанов, главный тренер команды «Иркут-ДЮБЛ»: -Безусловна, очень полезная тренировка для ребят в индивидуальном плане. Также, и для нас, тренеров очень полезная. Некоторые моменты, скажем так, были подзабыты и сегодня приятно было их вспомнить. Я считаю, что таких тренировок у нас должно быть еще больше.

Роман Красиков, игрок команды «Иркут-ДЮБЛ»: - Конечно, здорово на себе прочувствовать, как проходят тренировки основной команды. Мне очень понравилась эта тренировка, классные ощущения. Какие-то новые упражнения нам дали, в т.ч. на технику. Некоторые из них я и сам для себя буду использовать.

Александр Иванович Лазарев, учитель физкультуры МБОУ СОШ №27: - О мастер-классе я сначала узнал, прочитав на сайте клуба . А потом и мой ученик про это мероприятие напомнил. Учитывая, что с ребятами из баскетбольной секции нашей школы мы уже участвовали в мастер-классах «Иркута», для меня это третья такая тренировка. Естественно, каждый раз что-то новое узнаю, интересное и нужное для нас учителей физкультуры, непрофессиональных тренеров.

ФОТО Александра Зыкова

пн вт ср чт пт сб вс