Чемпионат Иркутской области по волейболу: «ИНК» одержала важную победу над «Ангарой»

Напряженная игра и заслуженная победа - в Ангарске в спорткомплексе «Ермак» в рамках чемпионата Иркутской области по волейболу встретились две команды, претендующие на лидерство. Ангарская «Ангара» принимала команду из областного центра «Иркутская нефтяная компания». Эти две команды традиционно ведут борьбу за победу в чемпионате, вот уже на протяжении последних пяти лет.

Для начала расскажем немного о структуре чемпионата Иркутской области. Турнир начался в середине ноября и завершится ориентировочно в конце апреля. Всего в чемпионате играет девять команд - по сравнению с прошлым годом изменения незначительны, вместо ангарского «Сибиряка» в этом году «поднялась» из первой лиги команда «ВЧНГ-Иркутск». Но пока ей сложно противостоять опытным участникам - она не набрала пока ни одного очка.

Сначала команды играют в один круг: каждый с каждым. После предварительного этапа из девяти команд по результатам кругового турнира выбывает одна, а оставшиеся восемь играют на выбывание, первая команда играет с восьмой, и так далее, - до двух побед.

Говорить о каких-то точных сроках тут не приходится, ведь в чемпионате области играют в основном люди занятые, которые учатся или работают. И выбрать время для матча, которое устраивало бы всех, - задача не из простых. Тут уж кому-то везет больше, кому-то меньше. Например, ангарская «Ангара» и «Мамоны» сыграли уже по шесть матчей. А у «Ермак-АНХК» - семь матчей!

Меньше всех игр - у «ИНК», всего четыре. Но тут невезение не при чем: просто эта команда, не ограничиваясь играми чемпионата области, принимает участие в различных турнирах за пределами региона. Вот и команда приняла участие в Кубке Красноярского края (Красноярск), международном кубке «Бурятского государственного университета» (Улан-Удэ), и турнире памяти Николая Ивановича Тамаровского (Чита). И из-за этого «ИНК» отстала от прочих участников по количеству сыгранных матчей. Но если говорить об очках, то тут «нефтяники» пока идут без потерь.

И в воскресенье, 5 февраля, была сыграна одна из ключевых игр чемпионата: сошлись в очном поединке иркутская «ИНК» и ангарская «Ангара». Ангарчане на тот момент не проиграли ни одной игры, у них было шесть побед. «ИНК» тоже шла без поражений, но игр сыграла меньше. При этом по потерянным очкам преимущество имели иркутяне, у «Ангары» матч с командой Усолья-Сибирского был выигран на тай-бреке.

Опять же, в силу особенностей чемпионата командам порой трудно собрать сильнейший состав. Но тут все сошлось как по заказу: 5 февраля обе команды выступали сильнейшими составами.

Немного представим соперников: «Ангару» тренирует Александр Викторович Леонов, в числе ведущих игроков - Роман Усков, Иван Воробьев, Алексей Алексеев.

«ИНК» тренирует Андрей Бекетов, а главные роли в ней исполняют: Федор Гидаспов - главный нападающий, он же самый рослый игрок команды, 201 см. Федор - опытный игрок, поигравший в Суперлиге и в чемпионате Казахстана, он сразу выделяется на площадке. Кстати, это сын бывшего игрока и тренера иркутской команды «Динамо» Сергея Гидаспова. Далее: Алексей Щербаков - в роли либеро, надежный защитник. Артем Панов - центральный блокирующий, у него очень высокий прыжок, благодаря его блокам команда зарабатывает много очков. Алексей Булгаков - связующий, а тут и говорить нечего, хорошая «связка» - это половина команды. Капитан команды «ИНК» - Евгений Спешилов, это «мотор» команды: спокойный, уравновешенный, где нужно - успокоит команду, а если надо - и заведет, подбодрит. Словом, настоящий капитан, который ведет за собой команду! Главный тренер - Андрей Бекетов, руководитель команды - Андрей Кравцов.

И вот решающий матч - в Ангарске. Первую партию уверенно выиграли ангарчане - счет 25:19, а вот иркутяне перенервничали, все-таки игра в гостях, и настраивались они на нее, видимо, слишком серьезно. К тому же у «ИНК» был большой перерыв без игр - почти полтора месяца!

В общем, после этого обескураживающего счета главный тренер «ИНК» Андрей Бекетов призвал свою команду к более спокойной игре, попросил совершать меньше своих ошибок. Перерыв пошел на пользу: с задачей тренера команда справилась, и вторая партия стала «зеркальной» копией первой, только преимущество имели иркутяне: счет 25:17 в пользу «ИНК». Что касается третьей партии, то тут зрители увидели настоящий триллер!

Всю партию шли «качели»: постоянно менялся лидер, то одна, то другая команда выходила вперед, но не более чем на два очка. В концовке «ИНК» оказалась сильнее и сумела оторваться на столь важные два очка - победа иркутян 25:23. В четвертой партии «Ангара» и не думала сдаваться - она вела весь сет, примерно в два очка. Но… опять в концовке сумела собраться, сказали свое слово лидеры команды - Алексей Булгаков дважды удачно поставил блок, либеро Алексей Щербаков сыграл безупречно, ну, и сказал свое слово Федор Гидаспов в атаке. Так что в этом партии, а заодно и в матче решающую точку поставила «ИНК» - счет 25:20.