Хоккей с мячом: сборная России в финале проиграла Швеции на последних секундах - 3:4

Мужская национальная сборная России на последних секундах уступила в финале чемпионата мира-2017 сборной Швеции — 3:4.

Главный матч сезона 2016/2017 годов собрал под сводами «Йоранссон Арены» в Сандвикене 3 тысячи болельщиков, которым обе команды подарили шикарное и непредсказуемое зрелище — пожалуй, лучшее, что может быть в хоккее с мячом.

Россияне, которым многие предрекали поражение, не оставили сопернику ни шанса в первом тайме, неожиданно для критиков поведя в счете в два мяча. Сперва Янис Бефус преуспел на добивании с углового, затем Евгений Иванушкин, убойно выстрелив со штрафного, стал рекордсменом чемпионатов мира (догнав Сергея Обухова), а на 43-й минуте розыгрыш углового привел к изумительному удару под перекладину Алмаза Миргазова — 3:1!

Сохранить свои ворота в неприкосновенности, во многом благодаря великолепным действиям Романа Черных и самоотверженности защитников, россияне смогли до 61-й минуты. А судьба золотых медалей и золотых шлемов, уже приготовленных организаторами, решилась в финале финала. Увы, шведам дважды сопутствовала удача при розыгрыше угловых, поражение 3:4.

После матча раздевалку сборной России посетили президент FIB и ФХМР Борис Скрынник, а также Николай Валуев, поздравившие спортсменов с отличной игрой и пожелавшие удачи в будущем. Ведь уже смело можно признать, что путь обновления, непростой и тернистый, но смело выбранный сборной России — единственно верный, считают в ФХМР.

Напомним, что в составе сборной России сребряные медали чемпионата мира завоевали двое хоккеистов иркутской "Байкал-Энергия" - это нападающий Евгений Иванушкин и вратарь Денис Рысев.