Сборная России с участием хоккеистов "Байкал-Энергии" выиграла полуфинал с финнами и сыграет в финале против шведов

Мужская национальная сборная России вышла в финал чемпионата мира-2017, сделав подарок ко Дню рождения главного тренера Сергея Мяуса. В составе сборной России выступают двое хоккеистов иркутской «"Байкал-Энергии», нападающий Евгений Иванушкин и вратарь Денис Рысев.

На стадии полуфинала действующим чемпионам мира предстояло решить непростую финскую «головоломку». Да еще и в гостях — не только болельщики сборной Швеции, но даже хоккеисты желто-синих без тени смущения жаждали увидеть в завтрашних соперниках именно команду Суоми.

Впрочем, сборная России без поддержки не осталась: накануне решающих матчей в Сандвикен прибыли дополнительные силы из Иркутска и Архангельска, и объединившись, болельщики с триколором в руках создали российский мини-сектор, на протяжении всего матча гнавший команду Сергея Мяуса вперед.

Нашим ребятам в День рождения рулевого удалось сделать ему самый нужный подарок — победу со счетом 6:4. Хотя складывалось все для россиян далеко не просто: соперник по традиции предложил максимально жесткий и контактный хоккей, а шведская бригада арбитров решила повысить уровень ведения борьбы. В итоге, первый мяч в матче после штанги Максима Ишкельдина «созрел» лишь к передине первого тайма: на 25-й минуте Алан Джусоев по-капитански решил эпизод в пользу россиян, а спустя 3 минуты после розыгрыша углового вновь преуспел Янис Бефус. До перерыва соперники обменялись «уколами»: на мяч Луккарилы практически из вратарской ответил Джусоев, индивидуально разобравшийся в радиусе финнов и закинувший мяч за плечо Кюленену — 3:1.

Казалось, четвертый гол в такой борьбе успокоит игру, но на гол Алмаза Миргазова быстро ответил Пекка Ринтала, и рисунок матча в корне не изменился. Казалось, ключевой стала 75-я минута матча, когда вице-чемпионы мира, выкатившись втроем на защитника и вратаря, не сумели реализовать важнейший момент, пробив мимо ворот. И расплата пришла уже вскоре: Артем Бондаренко безукоризненно реализовал угловой слева! Однако, взяв тайм-аут, финны в течение полутора минут отыграли сразу 2 мяча… Но Юрий Шардаков отправил соперника в «утешительный финал» за бронзовые награды — 6:4!

В конце концов, россиянам удалось «отбить» победный счет, и завтра, 5 февраля, отечественная дружина вновь встретится со сборной Швеции, на одном коньке разгромившей норвежцев (17:2) — теперь в финале. И там будет совсем другая игра!