Иркутские юниоры победители первенства по мини-футболу

С 24 по 28 января в спортивном комплексе "Ангара" прошло областное первенство по мини-футболу среди юниоров, юношей 1999-2000 г.р. в рамках Первенства России по футзалу, где лучшими стали воспитанники Николая Буторина.

12 команд, представляющих 12 городов и посёлков, согласно регламенту, сначала сыграли в группах. А далее, лучшие разыгрывали призовые места, начиная с четвертьфиналов, а проигравшие встречались за места пониже. Таким образом, за 5 игровых дней было сыграно 30 матчей, которые обслуживали профессиональные судьи.

По правилам АМФР, матчи в первенстве России играются в 2 тайма по 20 минут, последние 2 минуты - чистого времени. Впервые на столь престижный турнир съехались ребята из отдалённых уголков Иркутской области. География участников впечатляет: Бодайбо, Тулун, Усолье-Сибирское, Саянск, Новая Игирма, Балаганск, Чуна, Белореченский, Тайшет, Черемхово, Ангарск и Иркутск. Конечно, маленьким населённым пунктам трудно соперничать с большими городами, но, статистами первые не были. На турнире были разыграны все места, определены лучшие игроки и тренеры, вручены призы и подарки. И по традиции, самым интересным и захватывающим стал финал, где встретились хозяева первенства и иркутяне, по волию жребия, сыгравшие между собой в групповом раунде. Тогда сильнее была "Ангара", выигравшая своих сверстников 4:2.

Но, финал на то и финал, что играется с чистого листа с другими эмоциями и целью. Уже в дебюте матча, ошибся ангарский вратарь на выходе, а сплоховавший защитник его не выручил. Нападающий иркутян, изящным кивком носка переправил мяч в сетку "Ангары". Не прошло и минуты, вновь ошибка. Обратный пас вратарю и гол, после разыгранного свободного иркутян. Такой форы в 2 мяча никто не ожидал. "Ангара" пошла вперёд большими силами. Ангарчане - это сплав техники и мощи, в течение 10 минут буквально расстреливающие ворота соперников. Но, иркутский страж ворот был безупречен, творя чудеса реакции. Илья Метешов тащил всё, став лучшим игроком финала! Однако, ангарчане всё же забили, отквитав один мяч. Но, под занавес тайма удался пушечный удар Урустому Жылдызбеку, уложившему мяч впритирку со штангой. Во втором тайме опасных моментов было поровну. Иркутян выручал вратарь, а ангарская защита играла выше всяких похвал. На последних минутах хозяева стали играть с 5 полевым игроком и были близки к успеху. Но, вратарь иркутян играл безупречно. А в самой концовке, защитник "Байкала" Георгий Оконешников обокрал оппонента и забил 4 мяч в пустые ворота. Остаток времени команды доиграли без эмоций.... "Байкал" под руководством Николая Николаевича Буторина - лучшая команда в области!

На закрытие всем игрокам команды от областной федерации были вручены призы, "золотые" медали, грамоты и чемпионский кубок. Призёрам достались медали другого номинала и кубки по-меньше. Лучшие игроки были награждены памятными статуэтками. Так же были отмечены и тренеры команд призёров.

Праздник футбола состоялся на ангарской земле при участии спорткомитета городской администрации Ангарска, руководителей местного футбола и, конечно, главного судьи соревнований Эдуарда Самышкина. ФФИО выражает всем неравнодушным и причастным людям, огромную благодарность за помощь и желание помогать детскому и юношескому футболу в Иркутской области.