"СКА-Нефтяник" обладатель Суперкубка России по хоккею с мячом

В упорном поединке на льду Республиканского стадиона в Сыктывкаре "СКА-Нефтяник" в качестве обладателя Кубка России взял верх над действующим чемпионом страны "Енисеем". Тем самым, армейцы выиграли второй титул в нынешнем сезоне, повторно став обладелями Суперкубка России!

После противостояний в четвертьфинале Кубка мира и в финале Кубка России, отчетный матч с приставкой "супер" стал для старых соперников уже третьим в текущем сезоне! А всего - восьмым за последние три с небольшим месяца! И, надо сказать, для армейцев он получился самым трудным.

Спортивная судьба начала испытывать хабаровчан еще до матча. Из-за непогоды самолет, которым команда летела в Сыктывкар из Москвы, был вынужден сделать посадку в Перми, откуда отправился в точку назначения лишь, спустя почти 15 часов! Далее на прочность армейцев уже начал испытывать "Енисей", поведший в счете 2:0 к исходу 14-й минуты. Тем не менее, оказавшись в сложной ситуации, хабаровчане смогли найти силы повернуть к себе лицом Ее Величество Фортуну. Решающим аргументом в споре с сильным противником стало исполнение дальневосточниками розыгрышей угловых ударов, которые и позволили им вырвать победу, а вместе с ней и второй громкий титул в нынешнем сезоне!

Стоит напомнить, что в январе 2015 года "СКА-Нефтяник" выиграл свой первый Суперкубок так же в противостоянии с "Енисеем" (4:3). Таким образом, армейцы сравнялись с московским "Динамо", так же дважды выигрывавшим данный трофей.

Михаил Юрьев, главный тренер "СКА-Нефтяника": - Матч был очень тяжелым и напряженным, как это часто бывает в играх между "Енисеем" и "СКА-Нефтяником". Встреча проходила в непростых погодных условиях, шел снег и лед, к сожалению, был не самого высокого качества. Нам удалось переломить ход встречи за счет характера игроков и хорошего использования стандартных положений. Три мяча мы забили после розыгрыша угловых прямыми ударами, а один - на добивании. А в остальном игра была примерно равной - в начале матча "Енисей" имел преимущество, а в начале второго тайма у нас были моменты, которые мы не доиграли".

"Енисей" (Красноярск) - "СКА-Нефтяник" - 3:5 (3:4)

Голы: 1:0 (10 мин.) Миргазов (Чернышев), 2:0 (14) Шевцов (Макаров), 2:1 (21) А. Бондаренко (Ким), 2:2 (29) Ким, 3:2 (31) Вдовенко (Толстихин), 3:3 (32) Шардаков (Сэфстрем - угловой), 3:4 (37) А. Бондаренко (Шевцов - угловой), 3:5 (73) Рязанцев (Шевцов - угловой).

Штрафное время: 10 - 20. Гл. судья: Г. Минаев (С-Петербург).

"СКА-Нефтяник": Каменев, Чижов (10 мин.штрафа), Мельников, Грановский, Ким, Сэфстрем, Шардаков, Потемин, Фагерстрем, М. Ишкельдин, А. Бондаренко / Корев, Рязанцев, Петровский, Антипов, Ивкин, Шевцов.

22 января 2017г. Сыктывкар, 13:00, Республиканский стадион, 5200 зрителей. - 8 гр., пасмурно. Суперкубок России.