Хоккей с мячом: десятиминутные удаления вернулись – надолго ли?

Эксперимент в российском хоккее с мячом закончен: в 2016 году было решено ввести вместо удалений на пять и десять минут - коротенькие: на пять минут и на три. В январе с началом игр второго этапа судьи удаляют по-старому - десять и пять. Каковы плоды этого эксперимента? И что решили в ФХМР?

Сергей Мяус, главный тренер сборной России по хоккею с мячом и исполняющий обязанности Директора по организации и проведению соревнований ФХМР, рассказал:

- Это был пробный вариант, наш эксперимент. Мы говорили, что новые правила будут действовать до 10 января, и вот эксперимент закончен. Сейчас специалисты судейского комитета все проанализируют, мы соберем тренерский совет - не только по этому поводу, но и по другим вопросам. Все тренеры выскажутся. Если решим принять, то все надо будет согласовать сначала с техническим комитетом ФИБ, членом которого я являюсь, и привести все в соответствие с международными правилами. Если ФИБ наше новшество примет, то мы делаем заявку в Минспорта РФ, чтобы там внесли коррективы в правила. И уже потом, на исполкоме ФХМР, будет принято окончательное решение.

Если говорить лично о моем мнении, то я скажу: мне новшество нравится, когда удаления идут на 10 и 5 минут. Я не сторонник того, чтобы игроки десять минут сидели, мерзли. А если минус тридцать на улице? Пока что эта система всем понравилась, но надо провести анализ. Этот вариант может появиться в будущем, но, конечно, его надо дорабатывать. Если все его примут - будем со следующего сезона внедрять.

А вот главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин рад, что эксперимент закончился:

- Это был эксперимент, сейчас вернули все назад, и, я думаю, это правильно. Потому что команды, которые ниже классом, играют очень грубо, в этом плане имеют преимущество: когда короткие удаления. Мне кажется, десятиминутные удаления - это более правильно.

пн вт ср чт пт сб вс