Праздник, который еще впереди!

Все меньше времени до первенства мира по хоккею с мячом среди девушек, которое пройдет в Иркутске в феврале. Болельщики - уже в предвкушении, ну, а организаторы турнира продолжают решать текущие вопросы, без которых турнир не состоится. 10 января в Иркутске прошло заседание организационного комитета по проведению в Иркутске первенства мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет, под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

- До открытия первенства мира осталось совсем немного - игры пройдут в Иркутске с 22 по 26 февраля, - напомни губернатор Иркутской области Сергей Левченко, - уже создана дирекция, разработана эмблема турнира, решены вопросы с проживанием и питанием спортсменов. Мы успешно провели работу по привлечению средств из федерального бюджета, работаем над привлечением внебюджетных средств. Кроме того, нам необходимо обсудить основные направления по подготовке чемпионата мира среди мужских команд, который пройдет в Иркутске в 2019 году. И сегодня мы собрались, чтобы понять: что уже сделано в рамках подготовки, а какие вопросы остались открытыми?

Конечно, лучше всего об этом смог рассказать Владимир Матиенко, президент федерации хоккея с мячом Иркутской области, главный организатор и глава дирекции турнира.

- Одна из самых серьезных задач - это доставка всех команд в Иркутск и обратно, - рассказал Владимир Александрович, - согласно регламенту соревнований, это ложится на плечи принимающей стороны. Но хочу особо подчеркнуть, что ни копейки бюджетных средств на эти цели потрачено не будет, это все - за счет привлеченных средств спонсоров. Но нельзя ни бронировать, ни покупать билеты, пока нет составов команд. В ближайшее время нам страны-участницы обещал списки предоставить.

Пока же планируется, что команды вылетят из Москвы 20 февраля вечерними рейсами, в Иркутск делегации прибудут 21 февраля, сразу же - заселение в гостиницу. А 27 февраля - вылет из Иркутска. Где же будут жить участники? С этим дирекция уже определилась: гостиница «Ангара» - удобный для всех вариант. Уже забронированы 80 номеров для участников турнира. Решены и вопросы с питанием:

- Хоккеисткам нужно играть, им нужны силы, так что мы обеспечим им полноценное питание! - говорит Владимир Матиенко.

Транспортом участников тоже обеспечат, и найдут день, чтобы свозить всех на Байкал, возможно, заедут и в Тальцы, в наш великолепный музей деревянного зодчества.

Кстати, информацию о турнире можно получать на сайте, который «пережил» уже два чемпионата мира в Иркутске - женский и мужской. Он жив и здоров, и находится по прежнему адресу http://www.baikal-bandy.ru/. Этот же сайт в будущем останется для мужского чемпионата мира 2019 года. Здесь же можно будет увидеть трансляции матчей первенства мира среди девушек.

Немного информации для прессы: в зале настольного тенниса по традиции будет располагаться пресс-центр, а аккредитация начнется примерно за неделю до турнира. Руководителем пресс-центра станет Артур Пьянов, учредитель газеты «Наша Сибскана».

По поводу сувенирной продукции: конечно, ассортимент ее будет не столь широк, как на мужском чемпионате мира, но некоторые образцы можно увидеть уже сейчас - шапочки, ручки, блокноты, шарфы, варежки, кружки, магниты с эмблемой турнира. Цена будет вполне демократичной, чтобы каждый мог позволить себе приобрести сувенир на память. Продажа будет организована на стадионе «Труд» в дни турнира. Также дирекция позаботилась и о питании для болельщиков: у людей на стадионе будет возможность выпить чаю-кофе и съесть пирожок или бутерброд.

Движется дело с оповещением населения: если кто-то заметил, то уже пять билбордов появилось в Иркутске с информацией о предстоящем первенстве мира. И еще двадцать планируется разместить в самых значимых местах Иркутска - поближе к турниру, чтобы не стерлась свежесть восприятия, примерно в конце января. Также будет выпущено очень большое количество афиш - их будут размещать в магазинах и супермаркетах, а также в школах и ученых заведениях Иркутска. Будет вестись работа и с руководителями этих самых школ и учебных заведений - чтобы они доносили до учащихся, что турнир такой в Иркутске пройдет, что вход на него будет бесплатным. Чтобы дети могли, пользуясь выходными днями - а праздники будут с 23 по 26 февраля, - прийти на стадион, провести время на свежем воздухе, приобрести сувенирную продукцию. Ну, и, конечно же, поболеть за нашу сборную! Ведь немало иркутянок войдет в состав сборной России. И еще раз напомним, что главным тренером сборной страны будет иркутянин, Александр Межуев, помогать ему будут Оксана Проньшина и Галина Михайлова.

Очень важный момент, который всегда собирает зрителей - церемония открытия и закрытия турнира. Открытие пройдет 22 февраля, перед матчем Россия - Швеция, который всегда вызывает наибольший интерес публики. Закрытие, по традиции, будет недолгим - вручение медалей. А более детальную церемонию, с награждением лучших игроков, планируют сделать позже, во время торжественного ужина, в тепле и комфортной обстановке. Там же гости турнира смогут услышать выступления лучших творческих коллективов Иркутска и области.

На что же пойдут бюджетные средства? На то, что нам всем останется после турнира - на улучшение спортивной инфраструктуры. Например, специально к первенству мира уже приобретено и смонтировано новое табло. Работает отлично и в мороз - накануне оно уже было опробовано во время открытия специализированной спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана». Табло зафиксировало счет 8:0 в пользу «Сибсканы»…

Как видимо, решено и сделано уже очень много. Что же еще остается? Пока что нет календаря игр, с расписанием - его еще должна утвердить международная федерация бенди. Готовится к выходу в свет книга об истории женского хоккея с мячом в Иркутске - мы помним, что великолепное издание «Иркутская история» вышло у нас в 2014 году, к мужскому чемпионату. А теперь настала очередь истории женского хоккея, и не только в Иркутске, но вообще в мире. О презентации книги будет сообщено отдельно.

Медицинское обеспечение - здесь, как всегда, на своем «рабочем месте» главный врач иркутского врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье» Георгий Губин. Секретариат возглавит Борис Фоминых, пресс-атташе ХК «Байкал-Энергия», судья международной категории, который отработал уже немало чемпионатов мира.

Также решается вопрос по телетрансляциям игр. Планируется показать по иркутскому телевидению стартовый матч Россия - Швеция, после чего игры можно будет увидеть в интернет. Ну, а ключевой матч, финальный, также будет показан по телевидению, но не в прямом эфире, а в записи. Пусть люди вернутся домой и еще раз получат удовольствие! По сложившейся в Иркутске традиции, оборудование предоставляет ТРК «Иркутск», а эфирное время - телекомпания «АИСТ». Уже есть договоренность с ТК «АИСТ»: что каждый вечер по итогам игр в эфир будет выходить «Спортивный дневник» турнира, с повтором на следующий день. Почему это отмечается особо - ведь в праздники телекомпании обычно не работают, но ради такого турнира будет сделано исключение. А сразу после турнира будет сделан хороший итоговый фильм-обзор, по горячим следам только что прошедшего хоккейного праздника… Который пока что еще впереди!

пн вт ср чт пт сб вс