В Иркутске открылась Областная специализированная спортивная школа по хоккею с мячом "Сибскана"

В Иркутске открылась Областная специализированная спортивная школа по хоккею с мячом «Сибскана» на стадионе «Труд». Сегодня новую детскую спортшколу посетил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Напомним, по решению главы региона отделения для занятий детей хоккеем с мячом созданы еще в Усть-Илимске, Братске, Бодайбо, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Свирске, Шелехове и Тулуне. В январе там завершится набор мальчиков и девочек.

- Мы задумали масштабное мероприятие - создать в Иркутской области восемь отделений детской школы по хоккею с мячом. Это было непростое решение, оно принято несмотря на сложности с региональным бюджетом. Такой шаг напрашивался давно, потому что успехи спортсменов и команд по этому виду спорта в Иркутской области очень большие, есть интерес жителей региона и молодежи, но детско-юношеских школ создано не было. Надеюсь, теперь заработает механизм роста спортсменов по всему региону. Ведь можно просто собирать профессиональную команду, другое дело - когда занимается молодежь и создается резерв, - отметил Губернатор.

- Я благодарен Губернатору Сергею Левченко за такое решение. Почти тысяча детей будут заниматься хоккеем с мячом. В «Байкал-Энергии» есть юношеские команды, лучшие игроки из детской школы будут попадать туда. Без серьезной детско-юношеской спортивной школы невозможен успех команды. Это еще один шаг к тому, чтобы «Байкал Энергия» была сформирована в большинстве из местных игроков, - отметил президент региональной федерации по хоккею с мячом Владимир Матиенко.

В Иркутске будет набрано четыре детские команды по хоккею с мячом. Занятия для мальчиков и девочек будут проводиться на базе стадионов «Труд» и «Локомотив». На 2017 года из областного бюджета планируется выделить 56 млн. рублей. Средства предназначены на закупку спортивной формы, коньков, клюшек, двух микроавтобусов.

пн вт ср чт пт сб вс