Иркутянка Екатерина Слоева – вторая на юниорском Кубке России

14 и 15 декабря в Челябинске проходит Кубок Союза конькобежцев России - это всероссийские юниорские соревнования. В Кубке принимает участие иркутянка Екатерина Слоева. Этот Кубок являлся отборочным для участия в первенстве России.

Заслуженный тренер России Сергей Слоев, отец и наставник Екатерины, рассказал, что в первый день она могла бы выступить и лучше, но помешали проблемы со здоровьем:

- Катя немножко приболела, и я ей сказал дистанцию 1500 метров пробежать спокойно, по самочувствию, просто чтобы закрыть вид, заработать зачетные очки. Катя финишировала пятой, для нее это - не результат. А вот на пятисотке она стала второй, уступив сопернице из Челябинска всего четыре сотых. Время 41,74 секунды. Во второй день Екатерина Слоева стала третьей на дистанции 1000 метров - результат 1,24,5. Также у нее третье место по сумме многоборья.

Катя прошла отбор на первенство России, и вот там уже ей нужно будет доказывать по-настоящему. Добавим, что сейчас иркутянке 17 лет, она в этом году только перешла в категорию юниоров - еще в прошлом сезоне она выступала среди старших девушек. Так что сейчас Екатерина Слоева моложе большинства своих соперниц - в конькобежном спорте юниорский возраст до 19 лет, а затем уже идут взрослые. И если год назад иркутянка была в числе лидеров в России и даже выигрывала - по своему возрасту, - то сейчас ей сложно конкурировать с девушками, многие из которых старшее ее на два года. Если брать во внимание расклад сил, то на первенстве России для Екатерины Слоевой будет считаться успехом попасть в шестерку лучших спортсменок.

пн вт ср чт пт сб вс