Высшая лига: кузница кадров для "Байкал-Энергии"

Иркутская молодежь приступила к играм первенства России - в Иркутске прошли первые матчи команды «Байкал-Энергия»-2. 1 и 2 декабря иркутяне принимали команду «Восток» из города Арсеньев. На фоне «взрослой» команды «Байкал-Энергия», которая играет в Суперлиге, о молодежной команде говорят совсем мало. А ведь именно в ней готовятся будущие кадры для главной команды!

Для тех, кто вообще мало что знает об этой команде, поясним: в высшей лиге играют молодежные коллективы, где проходит практику талантливая молодежь, не старше 21 года. По регламенту, можно пригласить и более возрастных - но не более пяти. Впрочем, этой «поправкой» мало кто пользуется. Зачем «дергать» профессионалов из главной команды - она играет по своему графику, от лишней нагрузки могут быть травмы. В «Байкал-Энергии»-2 старше других только 22-летние Вадим Матвиенко и Егор Егорычев.

Вместе с молодежными командами играют и коллективы первой лиги, где возраст хоккеистов не ограничен, и где играют те, кто не попадает по уровню в Суперлигу, или бывшие профессионалы, желающие продлить свой век. Команда «Восток» из дальневосточного города Арсеньев - как раз из числа таких. В первенстве участвуют все вместе, чтобы побольше было участников, а призовые места потом будут распределять отдельно - как молодежные команды, так и взрослые. Вот такая удобная схема.

Иркутскую «Байкал-Энергию»-2 тренирует Василий Никитин, известный хоккеист из знаменитого состава «серебряной» «Сибсканы». Кстати, его сын Никита Никитин, тоже играет в хоккей. Да так хорошо играет, что нынешним летом его из Иркутска его «забрали» в Москву! Когда столичное «Динамо-Москва» решили сделать базовым клубом для молодежной сборной России, то федерация предложила командам отправить туда перспективных ребят, которые пока не получают много игрового времени. А там у них будет практика! Вместе с Никитой в Москву поехал и Дмитрий Гришин, сын незабвенного Евгения Гришина. Эти ребята уже прошли обкатку и превращаются в настоящих игроков! По крайней мере, Владимир Янко, спортивный директор «Байкал-Энергии», который до Иркутска работал как раз в «Динамо-Москва», дал им очень лестную оценку. «Они оба будут в хоккее, это точно!» - заверил специалист.

Так-то оно так, но в иркутской молодежной команде это были незаменимые игроки, ключевые! И теперь Василию Никитину, конечно же, без них сложно. Есть и другие потери.

- Всего у нас ушло семь человек, - говорит Василий Михайлович, - кроме Гришина и Никитина, не всегда в составе Иван Нечаев и Вадим Матвиенко - они играют также за Суперлигу и не всегда могут помочь нам. Артем Шлык ушел служить в армию - хороший игрок, не знаю, вернется ли он в спорт после армии, и на какой уровень. Андрей Савчук подписал контракт с «Востоком». Так что у нас практически новый состав.

Но свято место пусто не бывает - влились в команду новые хоккеисты. В основном это - воспитанники Михаила Шалаева, 1998-99 года рождения.

- Хорошие пацаны, быстро в игру входят! Подготовленные. Михаил Александрович потрудился, - говорит Никитин.

Итак, кто же сейчас составляет основу «Байкал-Энергии»-2? Ярко выраженных нападающих у нас сейчас два - это воспитанник усть-илимского хоккея Артур Крюков, высокий, мощный игрок, с хорошей техникой. В команде он второй сезон. И Денис Зюзин - взрывной, скоростной хоккеист. В полузащите после ухода Никита и Нечаева, которые делали всю основою работу, теперь играют главные роли Николай Иващенко, Николай Иванов, Артем Панов, Павел Русляков и другие. В защите из новых ребят - Александр Исаев и Денис Соловьев, воспитанник биробижданского хоккея, он приехал в Иркутск вместе с братом Иваном. Ведь в Биробиджане нет команды Суперлиге, а в Иркутске есть шанс заиграть на высоком уровне!

Первый матч сезона прошел на стадионе «Рекорд» 1 декабря. В Иркутске в этот день - необычайно тепло, +3, это называется - зима пришла! Игра дневная, и на трибунах некоторые из зрителей даже сняли куртки и шапки, так пригревало солнышко. Они поддерживали наших от души - но, увы, в первом матче иркутяне проиграли. Отметим, что в те дни на выезд с главной командой уехали Максим Негрун и Егор Егорычев. Но не только их отсутствие сказалось.

- Конечно, волнение стартового матча, да еще и дома, не могло не отразиться на действиях игроков, - говорит Василий Никитин, - было видно, что мальчишки выглядят немножко скованными, и то, что они хорошо умеют делать, у них не всегда получалось. Мы ведь практически с «чистого листа» начали сезон, почти без игровой практики. Пацаны у нас необкатанные.

В этом сезоне команда не ездила ни на какие предсезонные турниры - увы, финансовый кризис неумолим. Хотя были планы - поехать на турнир в Кемерово, но не суждено им оказалось сбыться. И «Байкал-Энергия»-2 с июня готовилась дома, месяц покаталась в Ангарске в «коробке», а большой лед увидела только дома, когда его залили на «Рекорде». И провела всего только три товарищеские игры с любительской командой «Сервико» - этого, конечно, мало.

И вот первый матч: начали мальчишки неплохо, хотя счет открыли гости - но наши сравняли, счет держался равным почти до конца первого тайма - 2:2. Лишь перед самым свистком «Байкал-Энерги»-2 пропустила - 2:3. Но все еще можно поправить! Увы, не удалось - после перерыва гости начали «расстрел», и за десять минут до конца мы проигрываем уже 2:6. У иркутян очень много моментов, но они, дойдя с мячом до самых ворот, словно теряются и могут их использовать. Это как раз сказывается отсутствие игровой практики - ребята просто не знают толком, что делать. От этого все беды, пояснил тренер Василий Никитин. И только на 84-й минуте Вадим Матвиенко сокращает отставание - с пенальти, счет 3:6. Но вот последняя минута, немногочисленные зрители на трибунах уже готовы идти по домам - а гости в это время подают угловой. Две секунды до конца игры - что, неужели забили?! Так точно - счет в пользу «Востока» 3:7.

- Нам просто не хватило одного-двух игроков, которые могли бы потащить за собой всю команду, - сказал после игры тренер Василий Никитин, - причем по силам, по уровню подготовки команды примерно равны. Проблемы в психологии - перед взрослыми мужиками мальчишки немножко растерялись.

А вот на следующий день, 2 декабря, все получилось! Вернулись из поездки Максим Негрун - он защищает ворота, и Егор Егорычев - он и открыл счет в матче. И он как раз и стал тем лидером, которого нам не хватило накануне.

Мы повели в счете уже на 8-й минуте, гости сократили и вышли вперед - опять, как и в первой игре, «Восток» уходит на перерыв, ведя один мяч - 1:2. А после перерыва иркутские хоккеисты прямо-таки порадовали своего тренера! Они трижды забивают - «Восток» отыгрывает один мяч, счет «скользкий» - 4:3. Но наших уже не удержать, и все тот же Егорычев ставит победную точку в конце - 5:3!

- Молодцы пацаны, весь матч выдержали! - радуется Василий Никитин, - все, что мы наметили - они выполнили. Если вчера если только один тайм выдержали, то сегодня практически всю игру. Вчера я не знал, как мальчишки поведут себя в критической ситуации, проигрывая. А вот сегодня они, даже когда уступали, не сдавались. Если бы у нас была игровая практика - можно было смело рассчитывать на две победы. Но придет опыт - все наладится, я надеюсь.