На горе Соболиной открылся сезон: что новенького?

…Когда мы приехали на гору Соболиная, с неба валили пласты снега. Ходить пешком по таким сугробам оказалась затруднительно, но довольные лыжники весело сновали мимо, сияя сквозь снежную пелену яркими костюмами. Ведь праздник никто не отменял! 26 ноября на горе Соболиная состоялось официальное открытие горнолыжного сезона под девизом «Катай ярко!»

И пускай пока ничего толком не видно из-за снега - но ведь сегодня суббота, а она без солнца не бывает! И мы его увидели - практически одновременно с главным событием дня, которым стал массовый спуск с огромным флагом России и шашками с цветным дымом. Выглядело это так: сначала цепочка лыжников с яркими флагами, кружась, спускается вниз, а вслед за ней - целая процессия лыжников и сноубордистов, которые держали за края огромный флаг. Ну, и все желающие тоже спускались следом, от души позируя фотографам и махая всем подряд. Ведь праздник! На сцене в это время идет развлекательная программа - гостей веселил ведущий Денис Гук. Там и конкурсы, и розыгрыши призов -в общем, даже те, кто пришел без лыж, не заскуали!

А мы сели на подъемник и поехали наверх, в кафе «Высота 900», где нас ждал горячий обед. Кстати, на горе, несмотря на прошедший снегопад, работает снежная пушка.

- А зачем это - про запас? - спросили мы.

- Пушка всегда работает, - объяснил делится генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Григоров, - во-первых, правильно - про запас, это некая «заначка» на апрель, когда снег уже начнет таять. А во-вторых, с помощью искусственного снега можно делать какой-то рельеф. На том месте, где сейчас работает пушка - напротив кафе «Высота 900» будет строиться новый сноу-парк. Вот там снег всегда пригодится.

На горе Соболиной есть действующий сноу-парк, но внизу, у подножия. Новый же - гораздо выше, а ведь главная задача - продлить сезон. А там, где высота больше, снег не тает гораздо дольше, он может сохраниться даже до мая. А еще новый парк будет прямо напротив кафе «Высота 900», и гости смогут, греясь и попивая кафе, наблюдать за фигурами «высшего пилотажа» сноубордистов. Ну, и третье отличие: он будет шире и длиннее старого - протяженностью не 300, а 600 метров.

- Один из предметов гордости - это наши трассы, - отметил генеральный директор БГК «Гора Соболиная» Александр Зайдес, - большая работа была проделана, и уже в ноябре трассы получились хорошими, комфортными. И тысячи поклонников смогут их оценить. За это особо хотелось бы поблагодарить наш лыжный патруль.

«Лыжный патруль» - это специальная служба, где задействованы добровольцы из Байкальска. В конце дня лыжный патруль в конце дня должен пройти все трассы, чтобы, не дай Бог, там не остался какой-нибудь травмированный или заблудившийся бедолага. А утром, до открытия горы, патруль проезжает все маршруты: чтобы не было камней, льда, или веток, которые могут нападать за ночь. Также задача патрулирующих - помощь катающимся, например, тем, кто по неведению заехал в трудные места и не знает, как оттуда выбраться. Например, люди иногда по ошибке заезжают на экстремальные трассы и не могут спуститься вниз, тогда им остается только одно - ждать патруля.

В общем, делается все, чтобы на трассах было комфортно всем - как профессионалам, так и новичкам. Кстати, именно для новичков особенно хорош наш сибирский снег - мягкий и пушистый. И на прославленных курортах Европы он совсем не такой - жесткий, и почти везде искусственный. Так что радуемся, что мы живем в Сибири, на Байкале! А гора Соболиная - одно из тех явлений, которые делают нашу жизнь гораздо ярче и интереснее.

Ну, и, понятно, что, в свою очередь, руководители курорта тоже стремятся сделать отдых более комфортным и приятным. Вот об этих планах мы и расскажем.

1. Сервисный центр.

В планах - построить сервисный центр у подножия горы. Сегодня на гору приезжает около 3000-3200 гостей в сутки. На сегодня делается так: люди приехали прямо в костюмах, покатались, поели и в этой же одежде поехали домой. А как делается во всем мире? После тренировки принято помыться и переодеться! В планах на ближайшие год-два - построить сервисный центр, где можно было бы переодеться и привести себя в порядок.

2. Чудо-«библиотека».

Новый проект под названием «Библиотека»: огромные книги из прозрачного байкальского льда - в метр высотой, разворот страницы 60 см. Всего таких книг будет - 420, они расположатся в круг у подножия горы Соболиная, на территории базы (чтобы не сломали варвары!) Ночью будет работать разноцветная подсветка. В книги будут вносить мечты людей, которые будут собирать со всего земного шара. Весной все мечты с наступлением утекут в Байкал и станут его частью, а значит, должны непременно сбыться! Проект начнут реализовывать с появлением хорошего льда на Байкале - примерно в конце января.

3. Гостиница.

Хорошо известная гостиница «Байкал» в центре Байкальска (напротив стадиона) полностью преобразилась. Теперь она называется BaikalSKI Hostel - там недорогой и комфортный хостел, где размещение в четырехместном номере стоит всего 600 рублей! В каждой команде - две двухъярусные кровати, туалет и ванная - не в коридоре, а своя, на две комнаты. Есть и семейные номера, двухместные - они подороже, но посмотреть их мы не смогли: там еще ремонт. Для общения есть специальные кают-компании - это помещения, где можно приготовить еду, поговорить, можно даже, как нам сказали, петь под гитару, но ее у нас с собой не оказалось. Очень удобно: пока одни гости, утомленные солнцем и снегом, уже спят, другим есть где посидеть, никому не мешая! И еще в этих общих «кают-компаниях» молодежь легко найдет новых друзей!

4. Автобусные туры.

Многие ленятся ездить на гору Соболиная из-за сложной схемы: сначала надо найти транспорт, самим добираться до базы, там покататься - а потом еще отдельно заботиться о месте для проживания. Этот вопрос планируют максимально упростить: прямо из Иркутска будут отправляться автобусные туры на гору Соболиная. То есть, вы садитесь в автобус, вас привозят на курорт, там вы получаете оборудование - в счет тура, и 30-процентную скидку на работу подъемника -ski-pass. Потом размещение в гостинице - это входит в стоимость тура, только питание за свой счет. И потом вас так же с комфортном доставят в Иркутск.

5. Лыжная трасса.

Есть мысль, и она уже обсуждалась с федерацией лыжного спорта Иркутской области: сделать хорошие трассы для беговых лыж. Наша область - это снежный регион, есть множество любителей лыж, есть и профессиональные спортсмены в этом виде. Почему же курорт Байкальска ограничивается только горными лыжами? В общем, руководство горы Соболиной решило, что хорошая трасса для беговых лыж тоже не помешает! Ее планируют расположить внизу, у подножия горы.

- Байкальск в понимании жителей Иркутской области, всей страны и мира - это город индустриальный, - сказал Виктор Григоров ,- но сегодня мы должны попрощаться с этим, потому что Байкальску уготовано совсем другое будущее: светлое, красивое. Это будет город экологических технологий, спорта, туризма, отдыха, возможно, экономики знаний и научного производства.

пн вт ср чт пт сб вс