"Байкал-Энергия" всего один мяч уступила "СКА-Нефтянику" во втором домашнем матче

Хоккей с мячом в Иркутске - это праздник. Из разряда тех, которых много не бывает. Во всяком случае, мы так всегда считали. Новый сезон открыл нам глаза на то, что и от хоккея можно уставать. Причём непонятно, кто устал за эти 15 дней больше - болельщики или хоккеисты.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 5:6 (2:3).

21.11.2016, Иркутск, стадион «Рекорд», 1 550 зрителей, -15 градусов, ясно.

Судьи: Е. Халдин (Первоуральск), Е. Толщин (Красноярск), А. Галанин (Иркутск).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Ковалёв, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Грачёв, Гавриленко, Ширяев, Дубовик, Безносов, Насонов. На замену выходили: Исмагилов, Голубков, Логинов, Красиков, Нечаев, Е. Егорычев.

«СКА-Нефтяник»: Каменев — Чижов, Мельников, Грановский, Антипов, Ким, Сэфстрём, Шардаков, Фагерстрём, М. Ишкельдин, А. Бондаренко. На замену выходили: Корев, Рязанцев, Петровский, Потёмин, Ивкин, Шевцов.

Штрафное время: 20 — 50.

Голы: Ширяев (Гавриленко), 19 (1:0). Рязанцев (Фагерстрём), 22 (1:1). Дубовик (Ширяев), 25 (2:1). Ишкельдин (Шардаков), 29 (2:2). Бондаренко (Ишкельдин), 34 (2:3). Фагерстрём (Ишкельдин), 46 (2:4). Шардаков (Ишкельдин), 52 (2:5). Антипов (Рязанцев), 56 (2:6). Грачёв, 64 — с 12-метрового (3:6). Гавриленко, 82 (4:6). Насонов (Гавриленко), 90 — с углового (5:6).

Иркутяне к третьей декаде ноября успели отыграть уже шесть (!) домашних матчей. Для сравнения: в прошлом и позапрошлом году на эту дату их было лишь по два. В 2014-м и 2015-м средняя посещаемость в стартовой домашней серии бело-синих составила 2800 зрителей за игру, сейчас она упала до 2340. 21 ноября на «Рекорд» пришло всего 1550 любителей хоккея… А ведь мы в эти дни дважды играли с чемпионом и ещё дважды - с командой, которой пророчат золотые медали весной. Тем не менее, на отчётной игре то хоккеистов, то зрителей периодически клонило в сон…

Первая встреча команд получила скандальное продолжение. Судейско-экспертная комиссия Федерации хоккея с мячом России провела экстренное заседание и отстранила главного судью Александра Шатунова от дальнейшего обслуживания матчей чемпионата. Инспектор Сергей Антипушин выставил Шатунову неудовлетворительную оценку, которую комиссия и утвердила.

Дело в том, что главный судья допустил две грубейшие ошибки. Во-первых, на 16-й минуте первого матча он не показал красную карточку Николаю Мельникову - за фол последней надежды против нашего Тимофея Безносова (если помните, точно такое же нарушение допустил на 25-й минуте первого матча с «Енисеем» красноярец Юрий Викулин - и был справедливо удалён до конца матча). Во-вторых, на 48-й минуте вратарь хабаровчан Виктор Яшин явным нарушением прервал выход того же Безносова один на один, но ни удаления, ни назначения 12-метрового штрафного удара так и не последовало.

Повязку главного арбитра в этом матче впервые в карьере примерил когда-то игравший за нашу команду Евгений Халдин, а одним из помощников вынужденно стал иркутянин Андрей Галанин. Главный судья подбросил монетку - и первый раз в сезоне жребий отправил «Байкал-Энергию» на правые от судейского столика ворота.

Борис Фоминых, выступивший в этот вечер в роли не только судьи-информатора, но и именинника, едва начал объявлять составы и не успел даже назвать первую фамилию, а «Байкал-Энергия» уже могла открывать счёт. Сразу три хоккеиста выкатились к воротам по правому флангу, однако завершающего удара так и не последовало.

После этого наступило затишье, и в первой трети тайма соперники рассчитывали в основном на угловые. Главный тренер хабаровчан Михаил Юрьев на послематчевой пресс-конференции объяснил, что «армейцы» долго привыкали к весьма специфическому искусственному освещению на «Рекорде» и поначалу чувствовали себя не в своей тарелке. Не совсем понятно, впрочем, как за полгода хабаровская команда могла забыть ту самую тарелку, из которой три раза подряд хлебала в прошлом сезоне вечернюю полуфинальную баланду.

К чему именно привыкали в эти минуты иркутяне, мы так и не узнаем, зато было видно, что привыкли они к этому всё-таки чуть быстрее. Максим Гавриленко начал комбинацию от своих ворот, прошёл через всё поле, выкатился по левому флангу к владениям Яшина и сделал острейший прострел, который на правой штанге замкнул его тёзка Ширяев.

Увы, недолго музыка играла, недолго Халдин отдыхал: на центр поля ему вновь пришлось показывать уже через три минуты. Кристофер Фагерстрём и Павел Рязанцев, передавая мяч друг другу, растерзали оборону хозяев, и напоследок Павел не удосужился заметить Дениса Рысева.

Затем был чудо-гол другого, уже нашего Павла - Дубовика, который, получив мяч после розыгрыша свободного, прошёл по правому флангу и шлёпнул по воротам практически с нулевого угла - 2:1. А также ответ стремительно выкатившегося один на один третьего и уже не нашего Максима - Ишкельдина. Участвовал Максим и в следующей комбинации, выведя опять-таки один на один Артёма Бондаренко. И в следующей за ней, где отличился вышедший один на один Кристорфер Фагерстрём. Но это случилось уже после перерыва, на 19-й секунде второго тайма. Таким образом, хабаровчанам удалось сделать то, что не получилось у нас 45 минутами ранее…

Особо не напрягаясь, «СКА-Нефтяник» отгрузил бело-синим за десять минут ещё два мяча и ушёл на заслуженный отдых, выигрывая 6:2. Встрепенувшаяся через какое-то время «Байкал-Энергия» дважды сократила разрыв и чуть было даже не догнала хабаровчан в счёте. Это случилось во многом благодаря тому, что на поле в последние десять минут оставалась только одна команда. Вторая мысленно ушла в раздевалку и даже сняла там коньки. Ещё немного - и эти коньки пришлось бы ей отбрасывать куда подальше, но спасительный свисток прозвучал для «армейцев» очень своевременно.

Теперь «Байкал-Энергии» предстоит два спаренных серии матчей на выезде - в Первоуральск (25 и 26 ноября) и Новосибирск (29 и 30 ноября). Дома мы увидим нашу команду только через три недели - 15 и 16 декабря в противостоянии с «Уральским трубником». Хочется верить, что к тому времени праздник для нас снова станет желанным и долгожданным…

пн вт ср чт пт сб вс