Международная научно-практическая конференция прошла в институте физической культуры, спорта и здорового образа жизни ИГАУ

Международная научно-практическая конференция

«Проблемы и перспективы формирования здорового образа жизни в информационном обществе» прошла

в институте физической культуры, спорта и здорового образа жизни Иркутского государственного аграрного университета им.

А.А. Ежевского 26-28 октября 2016 г.

Конференция прошла по следующим научным направлениям:

1. Современные технологии физической культуры и спорта в формировании специалиста.

2. Рекреация, туризм и экология. Проблемы формирования, укрепления и сохранения здоровья молодежи средствами физической культуры, спорта и туризма.

3. Научно-методическое обеспечение подготовки спортсменов и спортивного резерва.

4. Проблемы и перспективы управления спортивно-массовой и оздоровительной работой.

5. Исторические аспекты развития физической культуры, спорта и туризма.

6. Стратегия и тенденции развития спортивной политики на современном этапе. Специфика управления и организации спортивно-массовой и оздоровительной работы в аграрном секторе экономики.

7. Прогнозы развития физической культуры и массового спорта на период до 2030 года.

8. Социально-гуманитарные аспекты здорового образа жизни и спорта.

В работе конференции приняли участие представители Министерства спорта Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, Федерации спортивных менеджеров России, Министерства спорта и министерство сельского хозяйства Иркутской области, органов управления физической культуры и спорта муниципальных образований, ученые Казахстана, Италии, Монголии, Китая, Российских высших и средних учебных заведений, научных учреждений, федераций видов спорта, детско-юношеских спортивных школ.

По результатам работы конференции приняты следующие решения:

1.​ Одобрить работу заведующих кафедрами физической культуры за высокие показатели развития формирования здорового образа жизни в информационном обществе, студенческого спортивного движения и существенный вклад в реализацию Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации до 2020 года и Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020.

2.​ С целью повышения качества образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» просить Министерство спорта, Министерство сельского хозяйства России организовать курсы повышения квалификации для заведующих кафедрами физической культуры.

3.​ Включить в процесс подготовки кадров в вузах различной направленности и ведомственной принадлежности направление «Менеджмент в области физической культуры, спорта и туризма для муниципальных образований».

4.​ Просить ректоров вузов улучшить обеспечение кафедр физической культуры компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием и диагностической аппаратурой для проведения мониторинговых и научных исследований.

5.​ Заведующим кафедрами физической культуры разработать систему проведения учебных занятий и соревновательного процесса (дартс и т.п.) для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

6.​ Заведующим кафедрами физической культуры широко использовать средства массовой информации для формирования здорового образа жизни обучающихся и работающих в системе среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

7.​ Конференции с подобным направлением работы проводить регулярно.

8.​ Поручить научно-методическому совету по физической культуре и спортивно-массовой работе при Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства:

- выйти с предложением в Министерство образования Российской Федерации о включении в состав экспертов по рецензированию учебно-методической и научной литературы высококвалифицированных специалистов - ученых от аграрных вузов.

- сформировать банк данных научных и методических трудов по физической культуре аграрных вузов России;

- провести мониторинг физического здоровья студентов вузов;

- организовать и провести мониторинг запросов и потребностей студентов в сфере физической культуры.

пн вт ср чт пт сб вс