В "Байкал-Арене" прошел турнир "Новая лига": новая жизнь художественной гимнастики в Иркутске

Открытое первенство по художественной гимнастике «Новая Лига» прошло в Иркутске в спортивном комплексе «Байкал-Арена» 14- 16 октября. Запомните это название - «Новая лига». Возможно, с него и начнется возрождение международных турниров по художественной гимнастике в Иркутске!

Конечно, мы никогда не забудем великолепные турниры в память Оксаны Костиной, которые собирали сильнейших гимнасток планеты. В 2008 году турнир в Иркутске посетила будущая олимпийская чемпионка Евгения Канаева. И больше соревнования не проходили: сначала говорило об экономии средств - чтобы проводить турнир раз в два года, потом - о необходимости ремонта Дворца спорта «Труд». Но постепенно говорили все меньше и, наконец, вообще замолчали. Только «самого изящного вида спорта» с надеждой ждут: кто же возьмется вернуть в Иркутск праздник этого самого художественной гимнастики?

Кажется, надежда есть! За дело взялась Алена Кочкина, мастер спорта по художественной гимнастике, сейчас работает в спортивном клубе «Ангара». Именно она выступила организатором турнира «Новая лига» в Иркутске, а помогала ей Татьяна Помернюк из Ангарска.

Что такое «Новая лига»? Это Межрегиональная физкультурно-спортивная общественная организация по содействию развитию художественной гимнастики, она была создана в июле 2016 года по инициативе заслуженных мастеров спорта по художественной гимнастике, олимпийских чемпионок Марии Нетёсовой (Зиновьевой) и Елены Шаламовой. Главная цель организации - развитие художественной гимнастики за Уралом - в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

- Поскольку все крупные соревнования проходят в центральной части России, то из-за дорогих перелетов и расходов не всегда получается принимать участие в этих турнирах. «Новая Лига» будет проводить соревнования на местах, сейчас в Иркутске, в январе соревнования пройдут в Красноярске. Проведение таких мероприятий позволит находить талантливых и перспективных гимнасток, - говорит Татьяна Помернюк.

Очень давно не собиралось в Иркутске так много гимнасток! Участие в соревнованиях приняли более 400 спортсменок от 5 до 17 лет из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Усть-Кута, Северобайкальска, Улан-Удэ, Красноярска и Барнаула. Конечно, Алене Кочкиной хотелось бы видеть здесь присутствие всех регионов Сибири, а также спортсменов Дальнего Востока. Но не все сразу!

- Мы начали работу, открыли новый турнир - и надеемся, что дальше все пойдет хорошо, - говорит Алена Кочкина, - я помню турнир памяти Оксаны Костиной, мы все на нем выросли. Я думаю, что он возродится, своему первому тренеру Ольге Буяновой я бы с удовольствием сделал такой подарок!

Ольга Владимировна говорит по этому поводу:

- Мне понравилось, как девочки все провели, я в организации совсем не участвовала! И я предложила им: «Раз у вас так хорошо все получилось, то, может быть, мы снова сделаем международный турнир? На вас - организация, на мне - переговоры с Москвой».

Соревнования проходили на отличном ковре, который остался Иркутску после Российско-Китайских Игр.

- На таком ковре выступают только звезды! - говорит Алена Кочкина, - и когда наши девочки заходят на такой ковер, то им… страшновато! Моя ученица Настя Марышева, которая выступала по программе кандидатов в мастера спорта, сильно разволновалась в субботу - столько людей, зрители на трибуне! Были у нее потери предметов, были ошибки, я уж думаю: «Ну, все, провал!» Но сегодня Настя собралась с силами и все же поднялась на высшую ступень пьедестала.

- Особенно малышки - те вообще переволновались, и роняли все, что можно, - улыбается Ольга Буянова.

Повод для волнения у девочек был: в зале присутствуют сразу две олимпийские чемпионки в групповых упражнениях. Это - создатели «Новой лиги» Мария Зиновьева и Елена Шаламова, они приехали в Иркутск и как организаторы, и как судьи. Кстати, обе были раньше в Иркутске - но еще совсем маленькими, на детских соревнованиях. А сейчас Елена Шаламова выступала в роли главного судьи турнира «Новая лига».

- Удивить меня довольно-таки сложно: и как судью, и как человека, - смеется чемпионка, - поэтому меня не удивило, но очень обрадовало то, что в Сибири очень сильная художественная гимнастика, очень сильные школы, много талантливых тренеров. И очень приятно, что такой тренер, как Ольга Владимировна Буянова не просто пришла к нам на турнир, а выставила своих воспитанниц, поделилась опытом. Что касается комплекса «Байкал-Арена», то… Очень шикарный комплекс! Просто шикарный.

В Иркутск чемпионки приехали за день до турнира, но никаких экскурсий на Байкал посетить не успели: одни только соревнования! И уехали девушки из Иркутска сразу после их окончания, так что великое озеро они так и не увидели. Но Елена Шаламова говорит, что ее это не слишком удручает:

- Мы понимаем, что мы здесь не последний раз, мы непременно приедем сюда еще! И наш турнир «Новая лига» в будущем пройдет здесь еще не раз.

Мария Зиновьева, олимпийская чемпионка Сиднея-2000, говорит:

- Я смотрела на выступающих девчонок и вспоминала, как трудно шла к своей олимпийской медали. Большой спорт - это вообще одни сплошные трудности, это огромная нагрузка по десять часов в спортзале. А у нас молодой вид спорта, совсем юные девочки становятся чемпионками, а начинают они свой путь еще малышками. И постоянно домой хочется, к маме, не хочется ехать на сборы, это постоянные слезы, через день - попытки бросить все это. И каждый раз мне мама говорила: «Хочешь - заканчивай, иди, учись!» Но я отвечала: «Нет! Я хочу в зал». И шла. И я бы хотела посоветовать молодым девчонкам: не сдаваться, никогда не останавливаться, идти вперед к своей цели. Желание бросить, мысли о том, что у меня ничего не получается - это бывает у всех, даже у самых великих людей. Поэтому никогда не надо поддаваться этой мысли! На турнире в Иркутске я увидела очень много детей, которые меня впечатлили. И я рада, что будущее у художественной гимнастики есть - как в Иркутске, так и в России.

Об итогах турнира: успешно выступили иркутские гимнастки. Арина Константинова, воспитанница Алены Кочкиной, выиграла по программе кандидатов в мастера спорта 2002 года рождения в категории «Надежды».

- Я очень довольна! Первое место - это очень здорово! Да, был недочеты. По-моему, один раз я что-то уронила… - задумывается спортсменка, - но все сложные элементы я выполнила чисто, все поймала. Тренер мне сказала, что в принципе я молодец, но надо отработать все ошибки, стараться на тренировках еще больше!

А среди мастеров спорта чемпионкой стала наша юная звездочка Арина Романова. Она готовится к Кубку России, который стартует в Пензе с 24 ноября. Девушке нужно очень много стартов, чтобы в Пензе выйти на ковер в хорошей форме, и турнир «Новая лига» в Иркутске оказался очень вовремя! Ее вдохновенное выступление под музыку из фильма «Жестокий романс» впечатлило всех. Дело в том, что все гимнастки Ольги Буяновой выступают «по системе Станиславского» - вживаясь в роль, пропуская все через свою душу. Этим и отличались ее великие чемпионки Оксана Костина и Дарья Дмитриева, это тренер прививает и своим молодым ученицам.

- У меня упор сделан на эмоциональную составляющую, - говорит Арина Романова, - в упражнении с мячом сюжет и музыка взяты из фильма «Жестокий романс», и ему соответствует мое душевное состояние. Ольга Владимировна всегда ставит мини-спектакль и считает, что нужно выступать только так! Если я не чувствую музыку, то я не чувствую и упражнение, и не смогу его нормально сделать. Мне прямо даже неинтересно работать!

А Ольга Буянова которая никогда не перестанет нас удивлять! Вот и сейчас тренер, которая всегда работала только с гимнастками в личном первенстве, решила взяться за групповые упражнения.

- Мы готовится к чемпионату России в групповых выступлениях, для нас это будет дебют, - рассказала Ольга Владимировна, - в составе группы - все девочки из нашей школы, практически все - мастера спорта. Я всегда специализировалась только на индивидуальных выступлениях, но в прошлом году мы начали работу с группами, и даже стали призерами Сибирского федерального округа. В общем, все очень хорошо у нас пошло, команду собрали - даже два состава! Конечно, мы пока не претендуем на призовые места - приедет тридцать лучших команд России, из городов, где групповые упражнения уже по двадцать, тридцать лет развиваются. А у нас - первый год. Поэтому мы пока рассчитываем войти в пятнадцать лучших, и очень хорошо, если удастся попасть в десятку. И вот здесь, на турнире «Новая лига» опробовали еще раз программу перед чемпионатом страны. И я рада, что мои девочки выиграли здесь.

пн вт ср чт пт сб вс