Евгений Ловчев в Иркутске. Воспоминания и настоящее

«…И мы играли здесь, в окрестностях Иркутска, пять игр. Я хорошо помню Усолье-Сибирское - это здесь же? Я помню Саянск - тоже тут, верно? Но у меня почему-то не запечатлелась моя поездка именно в Иркутск! А мне Денис Мацуев мне говорит: «Вы же здесь играли! Я еще мальчишкой был…» И тут у меня в памяти ожило! Я говорю: «Точно! И много же народу еще было! И еще дождь был!..» Таким вспомнил Иркутск Евгений Ловчев, лучший футболист СССР 1972 года, ветеран «Спартака» и обозреватель «Советского спорта», который побывал в Иркутске по приглашению музыканта Дениса Мацуева.

Еще накануне он сам не знал, что в субботу, 10 сентября, ему предстоит встреча со спортивной общественностью Иркутска. Денис Мацуев, отчаянный фанат «Спартака», пригласил ветерана на свой фестиваль «Звезды на Байкале». Ловчев с некоторым опасением вступил в концертный зал.

- Я всегда обещаю, что буду говорить правду и только правду! - смеется Евгений Ловчев. - Вот и сейчас признаюсь вам честно: я не хожу на такие концерты! На попсу - это да, Олег Газманов, Юрий Лоза и прочее. А тут я думаю: «Как же это выдержать-то можно? Два, три часа!..» Но потом смотрю: один выходит, играет, другой, и дети выходят - здорово! И как-то распогодилось в голове! А вчера, когда Денис играть вышел - это, конечно… Сразу мастера видно! Я мастера узнаю по походке!

В общем, к музыке Денис все-таки ветерана приобщил! И неожиданно родилась мысль - раз уж вы в Иркутске, почему бы не устроить встречу с иркутянами? Тем более что совсем недавно вышла книга Евгения Ловчева - «Спартак и другие». Заодно и презентацию устроим! О чем на этой встрече говорить? Название для нее - простое и всеобъемлющее: «Разговор о футболе».

- А поговорить я люблю, - смеется ветеран спорта. Да уж, тут его не нужно уговаривать, футбол - это то, чем он живет.

- Я про Дениса Мацуева, конечно, читал. Знаю, что это великий музыкант, болельщик «Спартака». Читал, как он сбегал с уроков музыки, чтобы погонять в футбол, и прочее. А на новом стадионе «Спартака» открыли недавно музей. Когда-то давно было чествование «Спартака» серебряными медалями, в ресторане. А надо сказать, что владелец «Спартака» Леонид Федун и его компания ветеранов команды не очень привечают - как и везде, наверное. И я тогда встал и говорю Федуну: «Я бы вам посоветовал, первое, с чего надо начать - сделайте музей «Спартака»!» Вот когда я был футболистом, мы приезжали с мадридским «Реалом» играть - и нас привели в музей. И все! И не надо никому объяснять, что это за команда! Великий или не великий клуб - сразу все понятно. В «Спартаке» это делали долго, но сделали. И там моя экспозиция тоже есть, все-таки я человек не последний для клуба, я был первым футболистом «Спартака», который получил это звание. Как-то мы с женой зашли в этот музей, смотрим, и вдруг директор музея говорит: «Ой! Я сейчас отлучусь! Денис Мацуев подъехал!» И вот тогда и была наша первая встреча с Денисом.

А вот недавно мы с ним говорил по телефону. И я выяснил историю. У меня память вообще хорошая - особенно на все, что связано с футболом. Но у меня почему-то не запечатлелась моя поездка в Иркутск! Я когда-то, уже закончив играть, сделал при «Спартаке» ветеранскую команду. И мы играли здесь, в окрестностях Иркутска, пять игр. Я хорошо помню Усолье-Сибирское - это здесь же? Я помню Саянск - тоже тут, верно? И вдруг мне Денис говорит: «А вы же играли в Иркутске!» И тут у меня в памяти ожило! Я говорю: «Точно, играли! И много народу же было! И еще дождь был!» Да-да, говорит Денис, и я был маленьким мальчиком. И я говорю: я бы с удовольствие к тебе приехал. Вот так я здесь с женой и оказался. А уже завтра я улетаю - у меня по воскресеньям на радио идет программа, прямой эфир, на «Вести FM», а до этого на «Маяке».

Про Станислава Черчесова

- Сейчас все меня спрашивают: ну, что там со сборной России, что говорит Черчесов? С Черчесовым я дружу. Он еще был тренером варшавской «Легии», и потом вдруг уходит оттуда! И вижу, как идет бегущая строка на ТВ, что Черчесов уже чуть ли не главный тренер сборной России! Я набираю Черчесова и говорю: «Стас! Три вопроса! Отвечаешь просто «да» или «нет». Ты встречался с Мутко»?» Ответ - да. «Предложение было?» Он говорит - да. «Ты добро дал?» Он отвечает - да, но я тебе этого не говорил, потому что объявить об этом должен не я, а они. Мы со Стасом много говорили на тему сборной. Я сказал: «Ну, не воспитаешь ты нового Месси, не будет у тебя таких игроков, которые что-то решат в одиночку. Тебе сейчас надо сделать только одно: изгнать из сборной нерадивых и набрать просто бойцов!» Вот то, что всем понравилось - хлопки всей страны вместе со сборной Исландии, - вот это единственный выход из положения. Чтобы твои игроки дрались на футбольном поле! И тогда люди будут за них болеть! Будут знать, что они нас представляют, нашу страну. Чтобы народ повернулся к ним лицом! А не то, что произошло, эта вечеринка в Монако… Вот и создавай просто военную бригаду, чтобы она выходила и рвала просто всех! Создавай характер в команде! Стас - он сам с характером, и, наверное, создаст. А ждать чего-то сверхъестественного не приходится, откровенно говоря. А что делать? Ну, нет у нас футболистов, по большому счету.

Про Бердыева и «Спартак»

- Я знаю, что у Бердыева был разговор с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном. Тот ему сказал: «Я не могу команду оставить без тренера, но уволить я должен. Ты даешь добро на переход в «Спартак»?» И Бердыев сказал - да. После чего Аленичева уволили. Что было после? Наверное, для нашей страны это правильные требования: знать, что я могу что-то сделать, когда у меня все бразды правления в руках, в том числе и финансовые. Но шлейф, который идет за Бердыевым, даже не с «Рубина», а со Смоленска, заключается в том, что Бердыев неподконтролен. И Бердыев хотел и на место генерального директора, и на место спортивного директора своих людей поставить - как он это делал везде. Федун позволить это никому не может. Но самое главное в чем? Да, Бердыев летал к нему в Монако, они уже практически договорились, и тут Бердыев совершил главную ошибку. Он попросил пост спортивного директора для некого человека, который недавно отсидел. Федун на это не пошел.

О сборной России

- Я никак не мог объяснить проблемы в нашей футбольной сборной. И единственный, кто мне помог дать ответ - это тренер сборной России по гандболу Евгений Трефилов. Когда на Олимпиаде россиянки выиграли полуфинал у сборной Норвегии, то за норвежек играла вратарь команды Ростова. И он тогда тренер дал объяснение всему, что я не мог выразить. Его спросили: «Семь семиметровых взяла вратарь Норвегии - это потому, что она играет у нас и знает, как россиянки бросают?» Тренер ответил: «Это безобразие. Мы себе соперниц готовим у себя, сами! А второе - она потом соберет чемоданчик с деньгами и уедет отсюда. А у меня - дыра на площадке и дыра в бюджете!» Я говорю - вот это сказал государственный человек! Потому что он тренер сборной! Как-то Трефилов рассказывал: когда он тренировал команду «Звезда» из Звенигорода, один из руководителей команды предложил: «Давай мулаточку приобретем в команду! Это будет интересно!» И Трефилов ответил: «Мулаточка - это хорошо, конечно, но как я ее в сборную-то пристрою? Я же тренер сборной - я должен о ней думать!» Вот это государственный человек! А у нас в футболе все тренеры в первую очередь думают о своих клубах. И сборная России им не нужна! Но тогда надо принимать непопулярные решения! Да, были решения - набирать иностранцев, осваивать газпромовские деньги, но это ничего не спасло! Мы ничего не выиграли от этого! И сборная все хуже и хуже стала играть, потому что игроков нет. Потому что этот переходный период из юношества - кто с этим не работает! Со мной Никита Симонян работал, потому что у него не было денег и возможности кого-то пригласить. Но когда я сейчас вижу, как на скамейке запасных сидят пять иностранцев… А почему не наши воспитанники местной школы? А почему иностранцы должны за огромные деньги просто сидеть в запасе? И надо тренерам принимать непопулярные решения. Возвращаться к тому, что бы через количество приходило качество!

Об обучении

- Что я могу посоветовать вам, тренерам из регионов? Мы и так столько жили в стране советов. Тут ничего не посоветуешь. Я могу только рассказать какие-то случаи из своей жизни. Это все вехи, и ведь это тоже обучение! Обучение - оно в кого-то входит, в кого-то не входит. Знаете, вот есть пенопласт, который в воду бросаешь, и он сверху плавает и воду не впитывает. А есть губка, которая впитывает. Так вот, футболист, которому дано играть - он как губка впитывает. Я видел, как у нас часто детей готовят: как инкубатор! «Вот так не делай, а вот так только делай!» И я понимаю, что если у мальчика заложена какая-то способность дриблинга или еще что-то, то мы не позволяем это раскрыть. И совершенно другое обучение я как-то видел в 1992 году, когда поехал в Америку работать. Это была даже не футбольная школа, а просто детский лагерь, где-то под Сан-Франциско. И вот так это выглядело там: мальчик что-то сделал хорошо, и тренеры - французы, бельгийцы, - останавливают тренировку, созывают всю группу и говорят: «Ну-ка, покажи!» И этот мальчик выполняет, а тренеры говорят - вот как надо делать! И все аплодируют. Это другая подача! И это совсем иное раскрытие возможностей.

пн вт ср чт пт сб вс