Кубок России по хоккею с мячом: "Байкал-Энергия" выиграла стартовый матч у новосибирского "Сибсельмаша"

Ну вот, все ожидания наконец-то позади и 25 сентября 2016 года в крытом ледовом модуле Губернского центра спорта в Кемерово для «Байкал-Энергии» стартовал очередной хоккейный сезон. Как и в прошлом году, открыли его победой.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6:2 (4:1).

25.09.2016, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 150 зрителей.

Судьи: Д. Добрянский, Д. Пронин (оба — Кемерово), Р. Яровенко (Хабаровск).

«Байкал-Энергия»: Рысев — Вассерман, Кутупов, Голубков, Логинов, Шадрин, Грачёв, Гавриленко, Насонов, Безносов, А. Егорычев. На замену выходили: Исмагилов, Матвеенко, Ковалёв, Дубовик, Ширяев, Красиков, Нечаев, Е. Егорычев.

«Сибсельмаш»: Маслов — Юрлов, Сычёв, Васюкович, Маврин, Петров, Доровских, Свиридов, Вшивков, Исалиев, Ган. На замену выходили: Леонов, Дарковский, Шубин, Михеев, Бобров, Филиппов, Анисимов.

Штрафное время: 50 — 40.

Голы: Ган (Исалиев), 3 (0:1). Гавриленко (Рысев), 19 (1:1). Дубовик (Гавриленко), 30 (2:1). Ширяев (А. Егорычев), 32 (3:1). Ширяев (Насонов), 37 (4:1). Леонов (Вшивков), 49 (4:2). А. Егорычев (Грачёв), 88 (5:2). Безносов, 89 (6:2).

Нереализованные 12-метровые: Вшивков («Сибсельмаш»), 6 — вратарь; Ган («Сибсельмаш»), 70 — вратарь.

С новосибирской командой иркутяне встречались не так давно на подготовительном этапе. Здесь же, в Кемерово энергетики 12 сентября одержали победу в товарищеском матче со счётом 6:5. В чём-то эти встречи вышли похожими, хотя на этот раз подопечные Ерахтина больше внимания уделили обороне.

Однако первая же организованная соперником проверка обороны завершилась для «Байкал-Энергии» плачевно. Рауан Исалиев, партнёр сразу шести иркутских хоккеистов по сборной Казахстана, откликнулся на дальний заброс и сумел выдать передачу на пятачок перед воротами Дениса Рысева, где в ближнем бою сумел отличиться молодой форвард новосибирцев Сергей Ган. Наши формальные гости вскоре получили возможность увеличить счёт, но удар Артёма Вшивкова с 12-метровой отметки отражает Денис Рысев.

Пожалуй, немалую роль сыграл голкипер бело-синих в эти минуты игры. Новосибирские хоккеисты наседали, а в действиях иркутян явно сквозила какая-то уже традиционная стартовая неуверенность. Но кто-кто, а Денис Рысев чувствовал себя более чем уверенно, отразив ряд опасных ударов и сведя на нет все усилия соперников. Уверенность вратаря в значительной степени отразилась и на действиях товарищей по команде. И если в начале первого тайма «Байкал-Энергия» набрала сразу 30 минут штрафного времени, то затем команда сумела найти нить своей игры. Но для некоего психологического перелома просто необходим был первый гол. И он состоялся. Инициативу взял на себя капитан Максим Гавриленко. Получив мяч у своих ворот, он после сольного прохода в стиле а-ля Ерахтин по центру доставил малиновый снаряд точно в ворота соперника.

Спустя 11 минут успех капитана с классически непредсказуемой передачи того же капитана развил Павел Дубовик. А затем были два переломных гола в исполнении Максима Ширяева, явившиеся результатом слаженных командных действий и явившие собой настоящую головоломку для обороны соперника.

Новосибирцы активно начали второй тайм. И даже добились успеха, выведя красивым пасом на беспроигрышную позицию Евгения Леонова. Однако все их дальнейшие и весьма многочисленные попытки сократить счёт успеха не имели. Иркутяне также имели немало возможностей забить, но буквально какой-то жуткий рок витал во втором тайме над их шлемами. Не использовали свои верные, казалось бы, моменты Красиков, Насонов, дважды Егорычев-старший… Вновь на 70-й минуте блеснул Рысев, намертво взяв мяч после удара с 12-метровой отметки Сергея Гана. А за семь минут до финального свистка минутный тайм-аут взял тренерский штаб «Сибсельмаша». Но это был как раз тот случай, когда пауза вышла в пользу соперника.

Уверенно отыграв в эти минуты в обороне, иркутяне соорудили таки два гола. Через великое искусство тонкого и расчётливого паса сразу трое игроков в синей форме оказываются с глазу на глаз с вратарём «Сибсельмаша» Андреем Масловым. Александр Егорычев не стал мудрствовать лукаво и завершающую стадию атаки решил исполнить в одиночку, влетев при этом в отбойник. Самое интересное, что мяч с крюка клюшки в самый важный момент слетел, но по инерции всё же залетел в ворота. Окончательное же слово осталось за Тимофеем Безносовым, оказавшимся в нужном месте и в нужное время на добивании после дальнего удара.

Кстати, на протяжении всего матча «Байкал-Энергию» поддерживали её преданные болельщики, не поленившиеся ради этого за свой счёт приехать в Кемерово. А ещё в этом матче «Байкал-Энергия» презентовала новую игровую форму, в которой ей предстоит выступать на условиях хозяев поля в новом сезоне. Презентация вышла успешной.

По итогам первого дня турнира «Байкал-Энергия» возглавила турнирную таблицу восточной группы исключительно за счёт разницы забитых и пропущенных мячей. Однако кто есть кто должен показать второй тур, в котором иркутянам, действующим обладателям Кубка России, предстоит встретиться с действующим, хоть и изрядно омоложенным, чемпионом страны. Этот матч начнётся 26 сентября в 10 часов по московскому времени (15.00 по иркутскому).

Результаты матчей первого тура

«Восток». «Енисей» — «СКА-Нефтяник» — 8:7. «Кузбасс» — «Уральский трубник» — 2:2. «Байкал-Энергия» — «Сибсельмаш» — 6:2.

«Запад». «Старт» — «Строитель» — 8:4. «Волга» — «Водник» — 5:4. «Динамо-Москва» — «Волга»-2 — 8:3.