БК "Иркут" начал предсезонный турнир в Ижевске с победы

8-10 сентября в столице Удмуртии проходит традиционный всероссийский турнир по баскетболу среди мужских команд на призы АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». Помимо хозяев турнира - команды «Купол-Родники», участвуют БК «Иркут», БК «Урал» (Екатеринбург), а также «Динамо» (Магнитогорск).

БК «Иркут» 86:72 (16-22, 25-6, 13-35, 32-19) БК «Урал»

БК «Иркут»: А. Захаров (18 очков), Д. Злобин (16), А. Саяпин (15)

БК «Урал»: М. Ткаченко (17 очков), А. Куземкин (14), А. Комаров (10).

Проигрывая 8:14 в середине стартовой четверти, «Иркут» смог существенно сократить отставание до одного очка. Однако до конца десятиминутки уральцы вновь убежали вперед - 16:22. Начало следующего игрового отрезка сибиряки начали здорово. Две результативных атаки подряд завершил Александр Захаров, екатеринбуржцы ответили одним попаданием. После чего Александр Варнаков принес 4 очка (+1 со штрафной линии и +3 из-за дуги), сравняв счет - 24:24. Дальше - больше, постепенно «оранжево-черные» полностью завладели инициативой на площадке, добившись к экватору встречи комфортного преимущества - 41:28.

После большого перерыва сценарий игры вновь кардинально поменялся. Баскетболисты «Урала», забившие в предыдущий четверти лишь 6 очков, в третьей десятиминутке сумели набросать в нашу корзину ни много, ни мало 35! Четвертая четверть начиналась со счета 54:63 в пользу Екатеринбурга, но сибиряки не думали сдаваться и сумели еще раз переломить ход матча. «Оранжево-черные» постепенно сократили отставание и вышли вперед после сумев удержать победу - 86:82.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»: - Еще сказывается несыгранность. Действительно, третья четверть была провальная, прежде всего в плане защиты. Будем разбирать ошибки, находить людей, которые умеют защищаться. В защите надо играть собраннее, жестче, цепко - это были тренерские установки, но они не всегда выполнялись. В четвертой четверти мы нашли тот состав, у которого получилось грамотно отзащищаться, за счет этого и переломили игру, а там и в нападении игра пошла.

9 сентября «Иркут» сыграет против магнитогорского «Динамо».