Ветераны Иркутской области едут на Кубок России по легкой атлетике: впервые соревнования пройдут в абсолютном зачете!

Соревнований, подобных этим, в России еще не проводилось, но будущие участники уже уверены: такой формат, бесспорно, станет очень популярным!

11 сентября в Москве пройдет Кубок Росии среди ветеранов. И вп

ервые призеров ветеранских соревнований по легкой атлетике не будут делить по возрастным категориям, а выберут только троих лучших в каждом виде - по количеству набранных очков.

В ветеранском спорте мало просто попасть в призеры в своей возрастной категории - там существует система очков, для каждого возраста. Чем выше твой результат - тем больше очков. И, таким образом, все участники, во всех видах, могли еще соревноваться между собой дополнительно: у кого круче результат? Но набранные очки идут в зачет только при подсчете командных мест.

А теперь решено и в личном первенстве определять лучших вот таким «жестким» образом - по количеству очков! Попасть в призеры будет гораздо интереснее, но при этом невероятно трудно, говорит Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области.

- Это очень серьезно, и выиграть Кубок России при такой системе будет невероятно сложно, даже стать призером будет очень почетно и престижно, - говорит он.

Побороться за призовые места от Иркутской области едут четверо. Это сам Дмитрий Беликов, но, к сожалению, по состоянию здоровья ему сейчас нельзя выступать в привычных ему спринтерских дисциплинах. И он ограничится метаниями - толкание ядра и метание диска.

Наш спринтер Николай Аптекарев выступит на дистанции 100 метров и в тройном прыжке, Владимир Евсюнин -на дистанциях 100 и 800 метров. И в толкании ядра и метании диска будет соревноваться еще один наш спортсмен Евгений Гончарук. Все трое, считает Дмитрий Беликов, имеют шансы на попадание в тройку призеров.

Не примет участие в Кубке России среди ветеранов Вера Измоденова, которая сейчас в хорошей форме, в начале сентября она стала второй в Тверском марафоне и показала свой лучший результат в сезоне. Ее время - 3 часа 18 минут 30 секунд, и это с учетом неблагоприятных погодных условий, в Твери был дождь и ветер. Наша землячка выдала лучший результат сезона среди ветеранов России на этой дистанции, порадуемся за Веру! Но именно поэтому ей сейчас необходим небольшой отдых - в конце сентября у нее еще один важный старт, чемпионат России по полумарафону.

пн вт ср чт пт сб вс