"Байкал-Энергия" готовится к Кубку мира

Совсем немного осталось до начала хоккейного сезона - уже падают листья, и лето на исходе. А это значит, что скоро иркутская «Байкал-Энергия» должна приступить к играм Кубка России по хоккею с мячом. Вот только расписание еще не опубликовано - пока что не объявлены ни города, ни сроки проведения игр.

Конечно, трудно готовиться к Кубку страны, когда не знаешь ни сроков, ни расписания. Но «в кулуарах» уже примерно знают, когда и где пройдет. Просто еще официально ничего не опубликовано. Воспользуемся этой «кулуарной» информацией и мы: планируется, что игры Кубка страны пройдут в двух городах - в Ульяновске и в Кемерово, команды восточной группы должны сыграть в Кемерово с 25 по 30 сентября.

Едем в Кемерово!

Сейчас подготовка к новому сезону у «Байкал-Энергии» идет полным ходом.

- Мы отработали три недели на льду в Ангарске - очень плодотворно, с большими нагрузками. И сейчас ребятам предстоит разгрузочная неделя перед большим сбором в Кемерово, - рассказал главный тренер Евгений Ерахтин.

Уже в понедельник, 5 сентября, «Байкал-Энергия» улетает в Кемерово, где будет готовиться к сезону на большом льду. В программе - ежедневные тренировки, ну, и, скорее всего, товарищеские матчи.

- Пока у нас нет определенности относительно того, когда и с кем мы сыграем товарищеские игры, - говорит Евгений Владимирович, - надеюсь, что мы сможем договориться там с «Кузбассом» или еще какой-то командой - смотря кто там будет в это время? Когда приедем - уже на месте решим этот вопрос.

В Кемерово «Байкал-Энергия» будет проводить по одной тренировке в день, зато полноценной: сначала разминка «на земле», и потом полтора часа на льду. Там будет делаться упор на технико-тактическое направление - это отработка игры в обороне, в атаке.

Скоро Кубок мира

А затем, после сентябрьского сбора и игр первого этапа Кубка России, «Байкал-Энергию» ждет самый престижный в мире клубный турнир - Кубок мира. Он пройдёт уже в 43-й раз, с 13 по 16 октября - по традиции, в «Йоранссон Арене» в Сандвикене.

От России в Швеции сыграет четыре команды: кроме «Байкал-Энергии», это бронзовые призеры прошлого сезона - столичное «Динамо-Москва», хабаровский «СКА-Нефтяник», и чемпион - красноярский «Енисей».

«Байкал-Энергия» сыграет в B - соперниками бело-синих станут четырёхкратный чемпион Финляндии - «Ботния» из Хельсинки, девятикратный чемпион Швеции «Сандвикен» и двукратный чемпион Швеции «Хаммарбю» из Стокгольма. Пока никто не решится сказать, чего нам ждать от соперников - ни с одним из них иркутяне в официальных матчах раньше не встречались.

Можно разве что вспомнить товарищеские игры - когда в сентябре 2012 года «Байкал-Энергия» на тренировочном сборе в Упсале переиграла «Хаммарбю» со счётом 6:5, и тогда «Хаммарбю» завершил тот сезон в ранге чемпиона Швеции. А в январе 2015-го иркутяне встречались с «Сандвикеном» - помните ту поездку в Китай, когда в выставочном матче на льду озера в Королевском парке китайского города Чэндэ иркутяне сыграли со шведами? Тогда выиграла «Байкал-Энергия» - 7:6. А с нынешним чемпионом Финляндии иркутская команда не встречалась ни разу.

По традиции, игры будут проходить в формате «два тайма по тридцать минут», безостановочно, в том числе и ночью.

Иркутяне отправятся в Швецию заранее - 6 октября. Сначала они в Упсале проведут тренировочный сбор, где сыграют товарищеский матч с местным «Сириусом», и еще с одной командой, какой - пока решается. Потом, 12 октября, «Байкал-Энергия» переедет в город Евле - в двадцати километрах от Сандвикена, оттуда будет ездить на матчи, успев провести одну тренировку перед играми Кубка.

Приглашают болельщиков в Швецию!

Клуб «Байкал-Энергия» приглашает болельщиков организованно поддержать команду. Для них и разработан эксклюзивный тур, куда входит и посещение городов Швеции, и даже рыбалка! Авторы предложения - бюро путешествий «БайкалЭкспресс», при мощной спонсорской поддержке компании «Сервико».

Программа тура - с 11‐17 октября 2016 года. На 11 октября запланирован вылет из Иркутска через Москву в Стокгольм. В тот же день - прибытие в аэропорт Арланда, трансфер и размещение в отеле, адаптация к часовому поясу и самостоятельное знакомство с общественным транспортом и вечерней столицей Швеции.

На следующий день, 12 октября - полноценная обзорная экскурсия по Стокгольму с посещением самых удивительных и красивейших мест столицы Швеции. 13 октября - утренний выезд из отеля и трансфер в Сандвикен, на Йоранссон Арену, где в 12:45 состоится первый матч «Байкал‐Энергии» на турнире. Там же - знакомство со шведскими болельщиками, встреча друзей из Хабаровска, Красноярска, Москвы и Архангельска…

14 октября - рыбалка на реке в шаговой доступности от отеля, а также конкурс на лучший улов и распевку кричалок. После рыбалки - совместное приготовление ухи по шведским рецептам из выловленных трофеев и обед в саду при отеле. А затем - трансфер на арену, просмотр матчей и позднее возвращение в отель.

Ну, и 15‐16 октября в календаре матчи Кубка мира по хоккею с мячом. И 17 октября - прощание со Швецией и трансфер в Арланду, вылет из Стокгольма через Москву в Иркутск.

Стоимость тура, в зависимости от отеля количества мест в номере, - от 49 400 руб и до 57 400 руб. В эту стоимость входит: авиаперелёт Иркутск - Москва - Стокгольм - Москва - Иркутск, проживание в трехзвездочных отелях с завтраками, а также страховка, фото и подготовка документов на получение визы. Саму визу оплачиваем отдельно!

Зато в качестве подарка от компании «Сервико» вас ждет обзорная экскурсия по Стокгольму, снасти для рыбалки (удочки, сачок и леска), трансферы по всему маршруту в Швеции. А также - это очень важно! - абонемент на все матчи Кубка мира. Ведь билеты стоят недешево. Ну, и хоккейный клуб «Байкал-Энергия» тоже не оставит своих без подарков - каждого ждет утепленный жилет болельщика.

Для оформления тура необходимо обращаться в офис «БайкалЭкспресс» по адресу: Иркутск, ул. Партизанская, 102, офис 203. Телефон 23‐55‐56.

Состав участников розыгрыша Кубка мира

Группа A.

«Вестерос» (Вестерос, Швеция), «Динамо-Москва» (Москва, Россия), «Эдсбюн» (Эдсбюн, Швеция), «Бруберг» (Сёдерхамн, Швеция).

Группа B.

«Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия), «Ботния» (Хельсинки, Финляндия), «Хаммарбю» (Стокгольм, Швеция), «Сандвикен» (Сандвикен, Швеция).

Группа С.

«Вилла» (Лидчёпинг, Швеция), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск, Россия), «Венерсборг» (Венерсборг, Швеция), «Стабек» (Беккестуа, Норвегия).

Группа D.

«Енисей» (Красноярск, Россия), «Больнес» (Больнес, Швеция), «Ветланда» (Ветланда, Швеция), «Акиллес» (Порво, Финляндия).

Расписание игр «Байкал-Энергии» (время иркутское).

13 октября, четверг

19.45 «Байкал-Энергия» — «Ботния»

15 октября, пятница

02.00. «Байкал-Энергия» — «Сандвикен»

15 октября, суббота

15.00. «Хаммарбю» — «Байкал-Энергия»

После игр в группах также 15 октября начнутся игры 1/4 финала. А 16 октября, в воскресенье, пройдут полуфиналы и финал. А потом - церемония награждения.

пн вт ср чт пт сб вс