Анастасия Тихомирова о Чемпионата Сибирского федерального по конному троеборью: достижения и огорчения

Наш главный тренер и действующая спортсменка Анастасия Тихомирова заняла почетное третье место на Чемпионате СФО по конному троеборью, который проходил в Кемеровской области. Но своим результатом… не довольна. Казалось бы, быть в тройке лучших спортсменов Сибири очень престижно! Но спортсменка не скрывает огорчения и делится своими мыслями по поводу прошедшего в

городе Березовский

Кемеровской области турнира.

«Эмоции скорее негативные, чем позитивные, - рассказывает Анастасия Тихомирова, - задачу максимум я не выполнила. Планировала получить два призовых места на двух лошадях, а удалось лишь одно. Ведь по итогам первых двух дней соревнований на Ангелике я была второй, а на Обазе - первой! Дело оставалось за малым, но увы.... В третий день на Ангелике я сбила жердь на препятствии и слетела со второго места на третье. А на Обазе вообще все пошло наперекосяк: две «закидки» перенесли меня с первого места далеко вниз таблицы. (Закидка - это когда лошадь останавливается перед барьером и не хочет или боится прыгать.) Но Обаза, все равно, молодец! Она заслужила похвалу, ведь мы, все-таки, прошли до конца весь маршрут кросса. Это я недоработала: могла взять два призовых места, и это было бы, действительно, красиво. Но уехала я из Кемерово с чувством горечи - вроде, и медаль есть, и квалификацию КМС подтвердила, но могла выступить гораздо лучше. Теперь нужно много работать, чтобы со следующего турнира уезжать с чувством полной удовлетворенности».

- А нет ли чувства обиды на Обазу?

«Конечно, охота обидеться на кого-нибудь - лишь бы не на себя. Есть внутри нехорошее желание «спихнуть» на кого-то ответственность, но нужно понимать, что в первую очередь всегда виноват всадник. Тем более, что самые сложные задачи мы с Обазой выполнили, оставалось совсем чуть-чуть…».

- Говорят, что в Кемерово был очень непростой кросс?

«Если сравнивать с Красноярском, Абаканом и Иркутском, где мне приходилось выступать, трасса в Кемерово - очень сложная! На маршруте было очень много высоких подъемов и спусков, были два водных препятствия. И жесткий, как асфальт, грунт. Я очень волновалась за Ангелику, что ей не хватит физической подготовки, но она себя проявила очень хорошо. Обазой я тоже довольна. У меня были с ней некоторые проблемы в конкуре, но в Кемерово их удалось преодолеть. Вот только концовку «не дожала»...

- Можно ли сделать какие-то вводы и в будущем изменить ситуацию?

«Отрицательный опыт, как говорится, намного эффективнее. Я обязательно приму к сведению все свои ошибки - технические и психологические - с тем, чтобы в будущем выступать гораздо лучше».

Вот такие неожиданные «откровения» по поводу призового места на престижном турнире!

А мы еще раз поздравляем Анастасию с ПОЧЕТНЫМ третьим местом и желаем ей возвращения из Абакана с совсем другими эмоциями! Напоминаем, что Всероссийские старты в столице Хакасии, куда отправится наша спортсменка, состоятся в конце сентября 2016 года.

пн вт ср чт пт сб вс