Якутия и Китай укрепляют дружеские связи в области спорта

Сегодня министр спорта Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев встретился с делегацией города Муданьцзян из китайской провинции Хэйлунцзян. В Якутск приехали начальник городского управления спорта Суй Хунцзян и директор детской спортивной школы Ван Тюшэн. Они побывали с рабочим визитом в Мегино-Кангаласскому улусе, а также посетили спортивные объекты столицы.

В Якутию они приехали в рамках Договора о сотрудничестве с Мегино-Кангаласским районом. Уже шестой год китайский город и якутский улус имеют побратимские, партнерские связи.

Министр спорта Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев рассказал гостям об итогах прошедших шестых игр «Дети Азии», а также о якутских спортсменах - участниках Олимпийских игр в Бразилии. Михаил Дмитриевич подробно поведал о якутских национальных видах спорта, о том, какая работа ведется по их пропаганде и развитию на международном уровне. Гости с интересом выслушали информацию о недавно проведенном в Грузии чемпионате Европы и готовящемся в Бишкеке чемпионате мира по мас-рестлингу.

Министр спорта Якутии выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества по развитию шорт-трека и настольного тенниса в республике с помощью китайских специалистов. В 2014 году из Муданьцзяна в Якутск приезжал тренер по шорт-треку Цай Хайфен. Он проработал в Ледовом комплексе «Эллэй Боотур» в течение трех месяцев, обучил азам олимпийского вида спорта якутских детей и двух тренеров. Затем они выезжали на стажировку в Поднебесную. Многие юные шорт-трекисты достойно выступили на третьей зимней Спартакиаде Республики Саха (Якутия). Михаил Дмитриевич заявил о готовности продолжения сотрудничества по этому виду спорта.

Гости рассказали о том, что провели в селе Майя совместные тренировочные занятия по настольному теннису и боксу.

Тренер по настольному теннису Фань Сиао Минь остался в Майе для того, чтобы в течение недели передать свой опыт коллегам из Мегино-Кангаласского улуса. Кроме этого, господин Суй Хунцзян рассказал о том, что от провинции Хэйлунцзян на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро честь Китая защищают 40 спортсменов, в том числе из Муданьцзяна дзюдоист, дискобол и ходок. Также он выразил готовность о взаимодействии по организации подготовки и стажировки тренеров по вольной борьбе, боксу, биатлону и лыжным гонкам.

В конце встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества в области физической культуры и спорта.

пн вт ср чт пт сб вс